На этой неделе на Рабочем посёлке Сергиева Посада муниципальное предприятие «Дорожник» провело сверх дежурной уборки на внутриквартальных проездах и тротуарах дополнительный штурм сугробов совместно с коллегами из ДРСУ и УК «Универсал». Сборная команда за день расчистила автомобильные и пешеходные дороги на восьми улицах, освободила от снега 14 дворов жилых домов посёлка.

Практику взаимодействия всех служб благоустройства стали активно применять в городе нынешней снежной зимой. Затяжные метели уже не раз приносили в один день почти месячную норму осадков. В непогоду дорожные службы в первую очередь делают зачистку главных и пассажирских автотрасс, а до уборки снега в жилых кварталах дело обычно доходило лишь на вторые сутки после снегопадов.

Глава района Михаил Токарев предложил новую систему реагирования на снежную стихию на малых дорогах, тротуарах и во дворах. Чтобы быстрее справляться с сугробами и облегчать зимой жизнь горожан, было предложено объединять усилия дорожников, мастеров благоустройства, коммунальщиков. Работа действительно пошла быстрей, после натиска снежной стихии жизнь в городских микрорайонах теперь налаживается оперативней.

На Рабочем посёлке совместный штурм в понедельник проводился уже не в первый раз, расчистку вели по уже отработанной технологии.

В этот день дорожную технику за работой можно было увидеть на улицах Карла Либкнехта, Стахановской, Валовой, Булавина, Краснофлотской, Шлякова, в Новом переулке. Во второй половине дня участники совместной операции расчищали проезжую часть и тротуары на Бероунской улице вплоть до проспекта Красной Армии. Возвращаясь вечером с работы, горожане отметили, что состояние внутриквартальных проездов и пешеходных маршрутов качественно изменилось. Были почищены тротуары, до которых у дорожников прежде руки не доодили. Но жители отметили также, что заметно выросли снежные отвалы, в которые дорожники сгребают снег. А ведь впереди ещё два снежных месяца. Вот как сами участники совместных операций оценивают общую работу по расчистке снега в жилых кварталах.

 

Комментарии

 

Владимир АНДРИАНОВ, директор Сергиево-Посадского ДРСУ:

— Мы участвовали в нескольких совместных операциях и отмечаем, что сообща удаётся сделать значительно больше, чем когда те же подрядчики действуют поодиночке. Дорожные службы района и города координируют планы, ставят общую задачу, партнёры по сезонному благоустройству поддерживают друг друга. Эффект горожане могут оценить по своим проездам и тротуарам.

Чтобы максимально использовать совместные операции, стараемся в такие дни выставить максимальное количество техники. В понедельник на Рабочем посёлке работали пять дорожных машин и тракторов ДРСУ, в том числе мини-агрегаты для расчистки от снега пешеходных дорог.

 

Сергей КУРАКИН, начальник отдела развития городской среды МБУ «Благоустройство»:

— Эффект от совместных операций был бы ещё больше, если бы сами жители активней реагировали на объявления о предстоящей большой уборке снега в квартале. Мы заранее информируем об этом жильцов, и всё же в день операции на улицах и во дворах оказывается большое количество припаркованных машин. Нас выручают сотрудники ГИБДД.

В ходе операции на этой неделе инспекторам тоже приходилось оперативно связываться с водителями, чтобы обеспечить фронт работы для дорожников. На Рабочем посёлке работали четыре фронтальных погрузчика, в том числе крупногабаритные, средней мощности и малоформатный агрегат. Были привлечены также четыре плужно-щёточных трактора «Беларусь». Такие технические возможности надо использовать максимально для расчистки дворов и малых квартальных дорог.

 

Олег ГРАДУСОВ, директор МБУ «Дорожник»:

— Весь январь совместная расчистка снега в городе проводилась очень интенсивно. В понедельник большую работу выполнили на Рабочем посёлке, где убирали снег с проездов, тротуаров и из дворов. Следующий совместный сбор планируем в Зубачёвском квартале частной застройки, где в минувшую субботу уже положили начало капитальной расчистке снега.

 

Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности:

— Новая форма зимнего дорожного обслуживания прижилась и даёт хороший результат. Нынешней снежной зимой приходится оперативно реагировать на натиски стихии, взаимодействие служб благоустройства тут очень полезно.

Сейчас дорожным службам поставлена задача по вывозу снега из города. В выходные подрядчики автокараванами переправляли счищенный снег и лёд с улиц Дружбы и Пограничной на специально выделенные снегосвалки. Эта работа продол-жится в других кварталах города. Районная дорожная служба сейчас прорабатывает схему устройства сети снегоплавильных пунктов в Сергиевом Посаде.

Современный модернизированный участок переработки снежного мусора планируется устроить на территории Водоканала, ещё несколько снегоплавильных пунктов будут организованы в разных частях города. Этот проект сейчас прорабатывается.