По федеральному закону «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 1 января наступившего года общедомовые начисления в платёжке переносятся из графы коммунальных услуг в жилищные. То есть графы ОДН в наших платёжках быть больше не должно.

На статью ОДН списывали расходы на освещение в подъездах, издержки на отопление подъездов, на освещение чердаков, подвалов и других мест общего пользования. Расход воды на уборку подъездов и полив цветника под окнами дома — тоже общедомовые нужды.

По существу, жильцам и ресурсникам предлагали самим разбираться с разницей между потреблением по индивидуальным приборам учёта и общедомовым расходом ресурсов. Не слишком старательные УК, которые обслуживают дома, могли годами не замечать затопленные подвалы и другие коммунальные прорехи. Перерасход ресурсов оплачивали жильцы по графе общедомовых нужд. Порой доходило до абсурда. Памятны ещё скандалы, когда в счетах за квартплату стоимость электричества на ОДН превышала плату за свет в квартире.

Эту явную несправедливость устраняет перенос общедомовых платежей в графу текущего ремонта и установление предельного норматива потребления коммунальных услуг на общие нужды. Это ещё одно новшество принятого федерального закона. Эксперты разъясняют, что в регионах будут свои границы ОДН с учётом климата, состояния жилого фонда.

Теперь управляющие компании не смогут отмахнуться от хронических протечек в подвале и на чердаке, от бесполезных трат электроэнергии, придётся заняться утеплением подъездов и менять в них ветхие оконные рамы. Перерасход по статье ОДН уже невозможно переложить на жильцов. Управляющим компаниям придётся договариваться с жильцами о совместных энергосберегающих проектах, об установке общедомовых и индивидуальных приборов учёта. В противном случае перерасход по ОДН компания вынуждена будет оплачивать из собственных средств.

Авторам закона, естественно, задают главный вопрос: как нововведение отразится на кармане потребителей услуг? Эксперты считают, что в данном случае от перемены мест слагаемых в коммунальной платёжке сумма может уменьшиться. Ведь включается механизм взаимной заинтересованности в более качественном и экономичном обслуживании общедомовых систем.

Поинтересовались мы мнением по поводу нового закона и у профессионалов ЖКХ. Оказалось, что малая коммунальная реформа для ряда УК не стала неожиданностью. А некоторые коммунальщики перевели ОДН в разряд текущего ремонта и обслуживания ещё три года назад.

 

 

КОММЕНТАРИИ

Елена ФИЛИППОВА, начальник управления «Сергиев Посад» МосОблЕИРЦ:

– Районный расчётный центр приступил к формированию новой квитанции с переадресовкой ОДН из коммунальных услуг в жилищные. Сейчас наши специалисты занимаются корректировкой программы. Об окончательном варианте нового единого платёжного документа сообщим, когда всё будет готово.

За декабрь квитанции разосланы всем, эти платёжные документы ещё без изменений. Если за январь всё же придут квитанции прежнего образца, советуем не откладывать расчёты за коммунальные услуги. В ближайшее время наши абоненты получат обновлённый единый расчётный документ. Как изменятся платежи, узнаем чуть позже. По официальной позиции Минстроя РФ, жильцы от нового закона только выиграют, к росту платежей нововведения привести не должны.

Сергей НАГОРНОВ, начальник отдела городского хозяйства управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада:

– К нам обращаются жители с вопросом, изменится ли тариф за текущий ремонт и обслуживание в связи с тем, что строка за общедомовые нужды по федеральному постановлению с 1 января этого года переведена в жилищные услуги. На это сегодня могу ответить следующее. Действительно, тариф за текущий ремонт и обслуживание определяет администрация поселения на основании решения Совета депутатов. В июле прошлого года такие изменения были внесены, и этот уровень оплаты сейчас сохраняется. Изменения могут последовать только по решению депутатов. Горсовет такое обсуждение пока не инициировал, значит, в силе остаётся существующий тариф по статье текущий ремонт и обслуживание.