С 23 по 28 января в Сергиевом Посаде на "Луче" во второй раз состоится первенство Вооружённых сил Российской федерации по боксу. Сегодня пройдут взвешивания и комиссия о допуске к соревнованиям, а торжественное открытие назначено на шесть часов 24 января. Самые зрелищные, полуфинальные и финальные, поединки пройдут 27 и 28 января.

На турнир съехалось несколько сотен участников от 12 до 15 лет со всей России, в прошлый раз их было больше четырёхсот. Среди них биться за медали будут и девять сергиевопосадских боксёров. Трое из них воспитанники ДЮСШ "Центр", а шестеро занимались в недавно открытом в нашем городе отделении школы олимпийского резерва по боксу ЦСКА, под руководством тренера Игоря Бунина.

Интересно, что во многом это стало возможным благодаря предыдущему первенству Вооружённых сил, где наши боксёры показали хороший уровень. Только после начались разговоры об открытии в городе отделения ЦСКА. Лучшие результаты тогда показали Илья Рунов и Фрол Тарасов, завоевавшие серебряные медали в своих весовых категориях. Мы узнали у Фрола, чего он ждёт от этого года и как начал заниматься боксом:

– В прошлом году ты стал вторым на всероссийском уровне. Чувствуешь груз ответственности в этот раз? Хочется добиться большего?

– Да, конечно! Я уже получил боевой опыт, теперь хочется занять первое место. Я готов.

– Как окружающие отреагировали? В конце концов, большое спортивное достижение для нашего города.

– Родители, конечно, обрадовались, поздравили. Они – моя поддержка и опора. А вот в школе никто не узнал: не особо интересуются.

– Когда ты начал заниматься?

– Отец привёл меня на секцию шесть лет назад. Я тогда весил в районе шестидесяти килограммов, это было, конечно, очень много, толстым, был в общем. Так что задачу ставили –просто сбросить вес, но потом зацепило, и начал интенсивно тренироваться. Даже диеты не понадобились.

– На каких боксёров ты равняешься?

– У меня есть друг – Егор Жиленко, хочу быть как он. Мне нравится его техника ведения боя.

– Сейчас ты часто ездишь тренироваться в Москву. В чём, по-твоему, главное отличие от местной подготовки?

– В первую очередь там гораздо больше нагрузок, но и ведут тебя четыре тренера. Конечно зал побольше, с двумя рингами.

– Как проходила твоя подготовка последние несколько недель?

– Шесть дней в неделю по два часа тренировки: спарринг, разминка. Ещё бегал каждый день в шесть утра.

– Есть какая-то тактика для боев?

– Тактика – думать. Как говорит Игорь Петрович, чтобы побеждать нужно сначала поработать головой, а потом уже всё остальное. В жизни то же самое: я не из тех драчунов, что применяют навыки из зала на улице. Хотя цель я себе на соревнованиях ставлю одну – бить всех и двигаться вперёд.

– Как себя чувствуешь перед турниром?

– В родных стенах всегда легче, но, как говорится, не боится только дурак. Волнение есть, как и перед любым боем, но когда заходишь в ринг, все сомнения уходят, и концентрируешься только на сопернике и поединке. Я сделаю всё, что в моих силах. Готов стоять за Сергиев Посад.

Помимо Ильи Рунова и Фрола Тарасова наш город на турнире представят:

Матвей Жиленко

Артём Солодовник

Дмитрий Конахин

Михаил Михайлин

Иван Зиновей

Влад Гончаренко

Григорий Шурупенко