Курильщикам вновь предлагают усложнить жизнь

9 января газета «Известия» рассказала о разработанной Минздравом антитабачной концепции, которая рассчитана на 2017—2022 годы. Документ содержал в себе множество интереснейших инициатив: например, полный запрет курения в присутствии человека, против этого возражающего (даже если происходит всё в квартире курильщика). Но, конечно, больше всего нашумело предложение запретить продавать сигареты всем, рождённым после 2015 года — даже после того, как те достигнут совершеннолетия. Мы спросили у наших жителей, как они относятся к такой «бездымной» перспективе.

 

Татьяна Анатольевна Будихина: «К запрету отношусь, конечно, положительно! Я противница любого курения. Может, и будет торговля неофициальная, но запрет сильно снизит количество курильщиков».

 

 

 

Монах Виссарион: «Не знаю, как относиться к инициативе. По отношению к табакокурению я настроен изначально негативно: страдают ведь в первую очередь пассивные курильщики. Даже не говоря о вреде здоровья, мне, например, тяжело находиться рядом с человеком, который курит. Но вот запрещать или заставлять людей насильно бросать… Главное, чтобы это не привело к выплеску агрессии у людей. Не думаю, что такой путь служит чему-то хорошему».

 

Игорь Махов: «Такие предложения — глупость. Подобное придумывают, просто чтобы изобразить активность какую-то. Занимались бы важными вопросами — низким уровнем жизни, плохим качеством продуктов, а не всякой показухой бурной деятельности».

 

 

 

Наталья Злати: «Я с таким предложением согласна. Пока рождённые в 2015 году станут совершеннолетними, сколько пройдёт? Большинство нынешних курильщиков к тому времени уже бросят, и я не вижу смысла, чтобы новые начинали. Из семьи с малых лет пойдёт воспитание того, что привычка эта пагубная, и многое изменится».

 

 

Анастасия Лозовая: «Если честно, отношусь хорошо. Вот только мне кажется, что запрет будет не очень эффективным. Хотя, как некурящей, очень бы хотелось, чтобы сигареты не продавали в будущем».

 

 

 

Виталий Фролович Терепнёв: «Это безумно, неправильно и не поможет. Запретить можно убивать людей, сам Господь Бог запретил, а курить… Личное дело каждого. Я вот уже пять лет не курю, бросил сам без помощи таблеток и государства».