Среди многочисленных старинных вещей, представленных на выставке «На Главной улице города» в музейном комплексе «Конный двор», особый интерес вызывает детская игрушка начала ХХ века под названием «Волшебный фонарь».

Это проекционный аппарат для демонстрации слайдовых картинок, состоящий из металлического корпуса с объективом, внутри которого находится источник света. В нашем фонаре им была свеча, после появления электричества заменённая на электрическую лампочку.

В начале прошлого века «Волшебный фонарь» считался одним из лучших подарков к Рождеству и Новому году. Стоил он дорого, следовательно, приобрести его могли люди с достатком. И детям, и взрослым он приносил огромную радость. Вечером, когда на улице темнело, родители усаживали своих чад перед экраном, зажигали свечи и вставляли в деревянную рамку слайды со сказочными и рождественскими сюжетами. Начиналось волшебное завораживающее таинство, сопровождаемое рассказом взрослых о рождественской звезде, которая возвестила миру о рождении Христа.

Прошло больше ста лет. В быт современных людей прочно вошли кино, видео, интернет и телевидение. Однако интерес к старинным вещам не угасает. Во время экскурсий в музее дети и взрослые с интересом рассматривают «Волшебный фонарь», расспрашивают экскурсовода о его устройстве, а потом с радостью восклицают: «Так это же первый видак!»

Приглашаем вас на выставку «На Главной улице города», чтобы окунуться в историю нашего города и продлить себе новогоднее настроение.

 

Лидия Гирлина, старший научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника