В Скоропусковском, как и в Сергиевом Посаде, в это воскресенье проходят праймериз партии «Единая Россия».

На этом предварительном голосовании выборах жители выбирают, кто от ЕР будет участвовать в выборах в местный совет депутатов, и в этот же день они решают, какой партийный кандидат поборется за кресло главы городского поселения. Основной день выборов по тому и другому вопросу назначен на 10 сентября.

Как и в Сергиевом Посаде, голосование в Скоропусковском продлится до 20 часов. Участок открыт в школе № 15.

В двух бюллетенях в общей сложности указаны 12 фамилий — восемь человек готовятся к выборам в совет, и ещё четверо выставили кандидатуры на выборы главы. В большинстве своём это местные жители — тренеры, учителя, воспитатели, муниципальные служащие, домохозяйки, энергетики...

По мнению нынешнего главы поселения Валерия Ховрачёва, за такой формой будущее — предварительные выборы на уровне партий, по его мнению, будут всё более востребованы. Нынешнюю низкую явку (днём она не превышала 10 процентов), глава списывает на то, что ещё не все привыкли к подобным внутрипартийным выборам.

Сказалось и формальное обстоятельство: несколько домов в Скоропусковском приписаны к избирательному участку в Сергиевом Посаде-14 (посёлок Совхоз), что в пяти километрах. Несмотря на то, что администрация организовала бесплатные автобусные рейсы до участка, не все местные жители воспользовались предложением.

Пенсионер Александр Васильевич, проголосовал с супругой одним из первых. «Главное в политике, — считает он, — умение и желание встречаться с простыми людьми». Олег, представитель поколения помладше, считает праймериз своеобразной репетицией настоящих выборов. Так, по его мнению, можно более ответственно подойти к выборам настоящим.