Вот и остался позади год красной Огненной Обезьяны, которая принесла россиянам много как радостных, так и трагических событий. И всё же, как водится, напроказившую в 2016 году зверушку проводили добрым словом. На смену мартышке пришёл красный Огненный Петух. По восточным поверьям, эта птица — символ всего нового и оригинального, так что каждый из нас в наступившем году может рассчитывать на перемены в жизни. Знать бы ещё, какие изменения накукарекает нам петух? Поэтому мы решили отправиться на поиски птицы счастья, чтобы прикормить символ года и расположить удачу в свою пользу.

Счастья попытать мы решили в дальних поселениях.  В Васильевском первая же бабушка, остановленная на главной площади посёлка, нас обрадовала: «Петухи, конечно, у нас есть. Лучше всего проехать в Новинки, там точно найдёте».

Ободрённые таким развитием событий, мы поспешили в сторону указанной деревеньки. Новинки,  вопреки нашим ожиданиям увидеть патриархальные деревянные избушки с белёными резными наличниками, встретили нас двухметровыми заборами, за которыми виднелись добротные каменные дома, порой напоминавшие замки. Дымка из труб над крышами также нигде не было – видно, отапливались тут не по-старинке печками, а современным газовым отоплением. Мы уже были готовы пойти на попятную (ну разве будут держать в таких домах птицу!), как увидели в одном из дворов мужичка. Он  подтвердил, что петухи в Новинках имеются, и указал на дом за красным забором — туда, мол, постучитесь, если хозяева дома.

Уже на подходе к воротам мы поняли, что нам повезло: в ответ на поскрипывание шагов по морозному снегу за забором раздалось заливистое «Ку-ка-ре-ку!» Вот он, наш петушок-золотой гребешок, птица счастья! Но счастье длилось недолго, ворота оказались на запоре. Ни на наш стук, ни на призывный лай собаки, ни на заливистые трели петуха хозяева так и не вышли. Ничего не оставалось как ретироваться и пуститься на новые поиски, которые привели нас в … Селково.

Наученные горьким опытом, тут мы уже не стали рассчитывать на авось, а решили спросить в поселковой администрации, кто из жителей держит птицу. Оказалось, что в Селкове домашние куры есть чуть ли не у каждого второго жителя. Нам стали наперебой предлагать, к кому можно обратиться, чтобы сфотографировать самого красивого в посёлке петуха, и, наконец, познакомили с Татьяной Павловной, которая любезно согласилась показать свой курятник.

— Петухов у нас было четыре, но двух недавно зарубили, куда их столько, — рассказывала Татьяна Павловна по дороге к сарайчику, где она держит кур. — Те, что остались, ещё молодые, им всего полгода, ну, может, месяцев семь. Купила их ещё цыплятами у соседки.

В отличие от кур, которым оказалось достаточно деликатного приглашения «цыпа-цыпа», петухи выходить из сарайки на трескучий мороз категорически отказались. Взять их в руки было боязно даже хозяйке, потому как оба вожака стаи оказались довольно задиристыми и драчливыми, могли и клюнуть. С насеста наша птица счастья согласилась сойти, только получив под великолепно оперённый зад «пинок» лопатой. Петя недовольно выпорхнул на трескучий снежок, сделал пару шагов и замер, стоя на одной ноге. На белоснежном фоне его глянцевое чёрное оперенье смотрелось просто великолепно!

В «коммуналке» Татьяны Павловны куры были не единственными жителями. Охраняет всё это пернатое хозяйство пёс Дружок. Собственно, благодаря его появлению куры и избежали участи пойти на суп.

— Одно время у нас долго жила собачка, охраняла моих курочек. Вот, думаю, помрёт она, тогда и кур перестанем держать. Но когда собаки не стало, муж буквально через месяц взял в дом нового щенка, так у нас куры и остались, — будто оправдывалась за свой хозяйский склад Татьяна Павловна.

Привычка держать собственное хозяйство досталась от родителей. Сколько себя Татьяна помнит, в их доме всегда были животные и птицы. Сейчас в семье Татьяны Павловны семь человек, так что яиц от несушек хватает только для дома.

Конечно, в наше время проще, да и дешевле покупать яйца в магазине. Многие сельчане ворчат, что очень тяжело и невыгодно держать собственный птичник. Татьяна Павловна тоже пробовала было отказаться от этого хлопотного хозяйства, но внукам больше нравятся домашние яйца. А один из них, старший Сашка, даже пристрастился помогать: знает, и как курятник почистить, и как кур накормить. Глядя на подрастающего наследника, Татьяна Павловна радуется в душе: может, хоть он останется в деревне и примет хозяйство.

Что до петухов — вдруг и правда это птицы счастья, которые  обладают магической способностью не только солнышко будить, но и семьи объединять?