Эти волшебные слова стали лейтмотивом новогоднего праздника для детей в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике.

Само название — «Новогодние приключения в старинном особняке» — настраивало на нечто сказочное, таинственное и… музейное! Ведь именно познавательная специфика стала отличительной чертой «ёлок», которые проводят сотрудники СПГИХМЗ. А полюбились эти праздники не только сергиевопосадцам — на музейную ёлку приезжают из других городов, часты группы из Москвы.

…В старинном особняке погас волшебный фонарь, без которого никак нельзя провести праздник. Чтобы он зажёгся, нужно найти три волшебных предмета. В по-исках детям помогают персонажи сказок — Фея из «Золушки», Снежная Королева со свитой, экзотические Купец и Султанша из «Тысячи и одной ночи». Это увлекательный квест, который сопровождается танцевальными номерами, музыкой, удивительным соседством с экспозицией («ёлка» проходит на фоне выставки «Планета Русь»).

В чём причина интереса к музейным «ёлкам»?

«Жанр развивающей, познавательной «ёлки» востребован и перспективен, — поясняет заместитель генерального директора музея Наталия Рдултовская, — такие праздники учат общению как ровесников, так и взрослых, позволяют ощутить музейный экспонат не как нечто застывшее, а как вечную ценность, живущую рядом с нами».