На прошедшем в конце прошлого года конкурсе «100 лучших школ России 2016» были отмечены целых три сергиевопосадских представителя. В номинации лучшие учреждения дополнительного образования награды получили ДЮСШ «Центр» и образовательный центр «Нива», а также жюри отметило Детский сад комбинированного вида № 73 в его категории.

Для «Нивы» награда стала уже второй, почётное звание ранее им присуждали в 2014 году в той же номинации, а вот для остальных вхождение в сотню лучших впервые. Виктор Кузьмин, директор «Центра», так прокомментировал победу. «Нам очень важно получить положительную оценку работы нашей школы за последние годы. Это не значит, что в школе нет проблем, их сейчас много как никогда. Это значит, что мы способны их решать и идём правильным курсом», — приводит его слова ресурс «Спорт в Посаде». Для заведующей детского сада № 74 Наталии Хоштария престижная награда оказалась даже неожиданной. «Мы знаем, что в «100 лучших» входили наши коллеги с многолетним опытом, но нам, как молодому учреждению, вдвойне приятно, что нашу работу так высоко оценили», — прокомментировала Наталия Алексеевна.

Награждение победителей происходило в рамках форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России». Проводится он в пятый раз, а самой премии «100 лучших школ России» всего три года. Она стала продолжением «старших» конкурсов «100 лучших вузов России» и «Ректор года», проводившихся с 2006 года. Организатором конкурса выступает Независимый общественный совет, в состав которого входят представители науки, государства и образования.