Резкое похолодание в северном Подмосковье в первую неделю нового года стало настоящим испытанием для коммунальной инфраструктуры района. ЖКХ готовили к зиме, но проблемных участков и сетей с большим послужным сроком всё ещё немало.

Итог почти недельной работы при температуре под 30 градусов мороза и ниже такой: ЖКХ района работает в штатном режиме. С единичными неисправностями в коммунальных системах муниципальные власти и коммунальщики справились в нормативные сроки с возобновлением поставки услуг потребителям.

В Хотькове и Пересвете нам ответили, что коммунальных аварий в праздники не отмечено. Котельные и сети выдержали натиск морозов. В Шеметовском поселении благодарят районную комиссию по чрезвычайным ситуациям, которая провела в декабре совещание в поселении и настоятельно советовала сельским коммунальщикам запастись на морозный период запчастями, приборами и трубами.

Рекомендацию в Шеметовском филиале районного «Тепловодоканала» выполнили, и как раз вовремя. Утром 7 января на водозаборном узле посёлка Сырнево вышел из строя глубинный насос. Замену ему нашли быстро, монтаж провели оперативно, к 7 часам вечера потребители получили воду. В посёлке один двухэтажный многоквартирный дом. Замена насоса на сельской водокачке длительных неудобств его жильцам не доставила.

В Сергиевом Посаде котельные и теплосети морозную стихию выдержали, но 6 января дала течь водопроводная магистраль на пересечении проспекта Красной Армии и Воробьёвской улицы. Техническую сложность добавляло то, что аварийный участок находился под проезжей частью на большой глубине. Тем не менее жители Клементьевского посёлка сбоев в подаче холодной воды не заметили. Вот как проходило восстановление повреждённого участка в хозяйстве городского «Водоканала».

КОММЕНТАРИЙ

Александр НОРИН, заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ:

На сигнал о прорыве водопроводной магистрали на проспекте аварийная служба отреагировала оперативно. Были созданы все условия для проведения работ на дороге с плотным транспортным потоком. Бригада аварийщиков быстро установила место прорыва, оказалось, что на старой водопроводной трубе большого диаметра образовалась продольная трещина.

Чтобы жители не терпели коммунальные неудобства в праздники, подачу воды перевели на резервную схему. В микрорайоне холодное водоснабжение не прерывалось. С заменой повреждённого участка «Водоканал» справился в течение четырёх часов. В нормативные сроки водоснабжение вернули в штатный режим. В таком же рабочем порядке, несмотря на экстремальную температуру, решали и другие текущие вопросы отопительного сезона. В целом с натиском морозов районное коммунальное хозяйство справляется.