В первый рабочий день после новогодних праздников «Смена» — уже в качестве нового федерального селекционно-генетического центра — встречала у себя делегацию специалистов и учёных в области птицеводства.

Возглавил визит на перспективную научно-производственную площадку первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. На выездном совещании центр получил фактически бизнес-план с нынешнего года по 2026-й.

Делегация начала с осмотра площадки, где планируется разместить молодняк селекционной птицы. Специалисты обсуждали план модернизации существующих девяти птичников в соответствии с новыми мировыми требованиями к научно-производственным центрам.

После знакомства с подмосковным селекционным центром, которому предстоит по существу второе рождение, участники выездного совещания здесь же обсудили первые шаги в осуществлении поставленной цели. Наметили программу формирования генофонда мясной племенной птицы. В этой сфере у нашего Птицеграда, можно сказать, исторические заслуги. С сергиевопосадским живым собранием птичьих пород может поспорить только аналогичная коллекция в США. Специалисты отмечали заслуги «Смены» в области ветеринарной защиты, и это направление будет дальше развиваться.

На совещании селекционно-генетический центр получил первый федеральный заказ. СГЦ продолжит работу по улучшению продуктивных качеств бройлеров и разработке новых эффективных кормов. Поставлена цель по созданию экспериментальных линий и выход на производство 4,5 млн цыплят племенной птицы в год.