“Ольга Ромашко” — маленькое предприятие, которое производит косметику, опираясь на достижения большой науки. Это звучало бы как очередная рекламная уловка, если бы не биография основательницы, доверившей собственное имя фирме.

Ольга Ромашко переехала в Сергиев Посад не так давно. Почти тридцать лет, начиная с шестидесятых, она проработала в московской лаборатории Института биофизики Министерства здравоохранения. Изучала процессы, происходящие в клетках организма, защитила кандидатскую и докторскую. Создавала препараты, восстанавливающие кожу после травм и ожогов, а в девяностые сделала первые шаги в бизнесе, предложив потребителю понятие “молекулярная косметика”.

Свой первый авторский крем Ольга приготовила вместе с бабушкой. Семейная легенда гласит, что рецептура того крема восходит к императрице Екатерине II.

Современные рецепты Ольга Ромашко создаёт сама, опираясь на собственный научный опыт и личные ощущения. Подобное пытались повторить другие — в частности, эмигранты из СССР, бывшие коллеги-учёные. Импортированная в Россию, их косметика стоит поистине космических денег. Не раз и сама Ольга Ромашко получала предложения поделиться технологией, но каждый раз следовал отказ.

Ольга Ромашко — нетипичный предприниматель. Никогда не брала кредиты на развитие фирмы, а стартовым капиталом стала выручка с опытной партии крема, которую Ольга сделала ещё во время работы в Институте биофизики.

Молекулярная косметика, которой она посвятила десятилетия, — это и сложно, и просто одновременно. Сложно — потому что создать работающую косметику можно только с определённым багажом знаний. Просто — потому что в основе действия такой косметики лежат естественные для человека процессы.

Есть такое понятие — сезонный товар. Классическим примером считается мороженое, продажа которого летом увеличивается в разы. Косметика, пояснили сотрудники фирмы “Ольга Ромашко”, чем-то похожа, только с точностью до наоборот: спрос заметно оживляется именно зимой.

Причин, похоже, как минимум две. С одной стороны, сказывается погода: кожа в это время года переживает серьёзные испытания — снег переходит в дождь, на смену влажному воздуху приходит сухой морозный, и обратно. Зимой мы встаём на лыжи и коньки, а это не только заставляет нашу кожу терпеть перепады температур, но и подвергает её дополнительному ультрафиолетовому излучению, особенно в горах.

И, самое важное, зима — один большой сезон подарков, который начинается до Нового года, а заканчивается не раньше 8 Марта.