Накануне новогодних праздников в Сергиев Посад с проверкой приезжала глава областной инспекции Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

В сопровождении руководителей района и города она пешком обошла площадки для гуляний, тротуары и бульвар, дворы и катки. За праздничное оформление Посаду поставили хорошую оценку, а за сугробы дорожники получили замечание.

Руководителю областной инспекции понравилось убранство главной площадки для новогодних праздников. Инспекторы оценили фигуры из горящих гирлянд и ледяные скульптуры, понаблюдали за играми в снежном лабиринте. Затем все вместе отправились испытывать собственными ногами качество дорожной расчистки на бульваре Кузнецова. Здесь работала техника, чистила проезжую часть и пешеходные дороги. Гостям показали инфомат, который установили к юбилею битвы под Москвой у памятника Герою Советского Союза командующему 1-й Ударной Армии Василию Кузнецову.

Отметив, что на бульваре дорожники хорошо поработали, Татьяна Витушева отправилась пешком во дворы на Угличе, чтобы сравнить расчистку главных улиц и дорог у подъездов домов. Снег и здесь расчищали, но на обочинах квартальных проездов выросли огромные сугробы. Ту же картину инспекторы отметили в Скитском парке и у городских катков. Вот о чём договорились по поводу скопившегося в городе снега на выездном совещании Госадмтехнадзора.

Светлана Аникиенко

 

КОММЕНТАРИИ

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

С последствиями обильных этой зимой снегопадов будем разбираться вместе — силами районной дорожной службы, с использованием возможностей муниципальных городских предприятий по благоустройству и дорожному обслуживанию, с привлечением ресурсов управляющих компаний. Этот способ расчистки дорог и дворов мы уже применяем на практике и получаем хороший результат. Договариваемся о совместной операции, объединяем силы, расчищаем двор и намечаем следующий адрес. Так и будем действовать в дальнейшем.

Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности:

Снега в этом году много, поэтому будем применять снегоплавилки. На очистных сооружениях городского “Водоканала” выделена площадка, на которую уже вывозим снег из города. Снегоплавильные бункеры заказаны, они будут установлены над теплотрассой. Снег планируем плавить экономичным способом за счёт тепла от сетей.

Татьяна ВИТУШЕВА, руководитель областного Госадмтехнадзора:

Сергиев Посад — особенный город, он принимает за год полтора миллиона туристов. Пик туристского потока придётся на новогодние праздники. Мы ещё раз убедились, что город готовится к торжествам изобретательно, пожалуй, лучше всех в Подмосковье. Но по зимней расчистке дорог есть замечания.

Увидели в работе технику, которую выделили району по губернаторской программе. В центральной части города перемены к лучшему заметны. Советуем так же рьяно поработать дорожникам и коммунальщикам на малых улицах и во дворах. Отмечаем положительную тенденцию в обслуживании дорог. По 70 позициям район занимает восьмое место из 22 в своей группе. Это неплохой результат, рассчитываем, что район сохранит этот настрой на улучшение зимней расчистки дорог.