На 4 полосе нашей газеты мы подвели итоги года, но большинство упомянутых там событий относится к Сергиеву Посаду. А между тем важные перемены коснулись и других поселений нашего района. В Хотьково, Селково, Пересвете, Скоропусковском и остальных городах и посёлках за 2016 год проделана огромная работа, чтобы людям в них жилось комфортнее и лучше. К встрече нового года на главных площадях поселений установлены нарядные ёлки, улицы и проспекты засверкали волшебными огоньками. Общими усилиями в районе удалось создать неповторимую праздничную атмосферу. В преддверии Нового, 2017, года мы проехались по всем поселениям, встретились с главами у ёлок и расспросили, чем запомнился каждому из них уходящий год и что ждать жителям от будущего года?

Рита ТИХОМИРОВА, глава поселения Хотьково:

— Уходящий год для Хотькова был быстрым, напористым, всё получалось легко, на одном дыхании, от этого состояние нашей команды было такое радостное.

Мы гордимся тем, что в этом году нам удалось построить первое муниципальное учреждение по спорту — многофункциональный спортивный центр на улице Седина. Много было сделано в плане благоустройства парка “Покровский“, который открыли в 2015 году и который продолжаем совершенствовать. Год ознаменовался и открытием Детской школы искусств, которого мы ждали 10 лет. Я считаю это важным, потому что такие объекты дают людям позитивный импульс в жизни.

Мы продолжили комплексное благоустройство микрорайонов по улицам Седина, Горжовицкая, посёлка Теплоизолит. Большая работа проведена по расселению ветхого фонда, жильём обеспечили 25 семей. Считаю, что достойно мы справились и с программой проведения капремонта домов.

Нас радует, что в поселение приезжает много гостей, туристов. В 2015 году наше знаменитое Абрамцево посетило более 460 тысяч человек. Поэтому огромное внимание мы уделяем облику города, проводим озеленение, устанавливаем информационные стенды и провели световое оформление Хотькова, которое было признано одним из лучших в области.

Наша мечта в будущем сделать образцовыми все дворы Хотькова. Конечно, это перспектива не одного года, поэтому мы сформировали программу развития поселения до 2020 года. В следующем году будем уделять внимание жилищному фонду, проводить ремонт подъездов. В планах и строительство парка в посёлке Рабочий, где будет проведён демонтаж заброшенного здания, расширены парковочные места.

Новый год я справляю всегда в кругу семьи, с детьми и внуками. К нам приезжает брат из Санкт-Петербурга. Так получилось, что в нашей семье я стала центром, объединяющим всю родню. Поэтому все близкие и в этом году соберутся у меня дома. На новогоднем столе обязательно будут традиционный холодец и салат “Оливье“.

В наступающем году хочу пожелать всем жителям района добра, хорошего настроения. Хочу поблагодарить жителей за тот кредит доверия, который они нам оказывают. Только опираясь на доверие людей, доброжелательное отношение, веру в нас мы можем двигаться вперёд.

Владимир МОИСЕЕВ, глава поселения Реммаш:

— Поздравляю всех жителей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Эти праздники традиционно считаются символом обновления и надежды, добра и любви. Наступление Нового года — это всегда новый жизненный рубеж. Каждый ожидает от наступающего года новых открытий, свершений и попросту чуда.

Пусть 2017 год войдёт в ваши дома с верой в добро, с надеждой на мир и благополучие, принесёт счастье, подарит энергию, оптимизм, хорошее настроение, будет ознаменован новыми профессиональными успехами, творческим вдохновением, поддержкой друзей и близких. Не теряйте бодрости духа и в любой ситуации сохраняйте веру и надежду.

Желаю, чтобы счастье и мир, благополучие и удача всегда сопутствовали вам, вашим родным и близким!

 

Владимир СЕДОВ, глава поселения Васильевское:

— Этот год для поселения Васильевское запомнился масштабным благоустройством. Мы начали оформлять парковую зону, сделали много парковочных мест, построили спортивную и две детские площадки. Также был проведён капитальный ремонт водонапорной башни: поменяны трубы, насос и кабель, так что сейчас с водой у нас перебоев нет. На будущий год у нас также много планов по благоустройству поселения, мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Впереди новогодние праздники, каникулы. Традиционно от администрации поселения мы ездим поздравлять ребятишек в детские сады и школы. Для детей в новогодние праздники в Васильевском и Мостовике работают два Дома культуры, которые организуют “ёлки”. Все каникулы уже расписаны.

В моей семье Новый год отмечают дома за круглым столом. Праздник не обходится без традиционного салата “Оливье“, “Селёдки под шубой“ и холодца.

Сердечно поздравляю всех жителей с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством! Желаю всем семейного благополучия, успехов в труде, счастья в личной жизни и самое главное — здоровья. И чтобы общими силами мы трудились на процветание нашего поселения.

Валерий ХОВРАЧЁВ, глава поселения Скоропусковское:

— Год запомнился повышенным вниманием к благоустройству в Скоропусковском. У нас появились новая стела, новый школьный автобус и хоккейная площадка. Вот такие маленькие, но тем не менее очень важные для нашего поселения события. В будущем году мы продолжим эту работу.

В моей семье Новый год отмечают традиционно — в кругу близких за большим столом, с любимыми народными блюдами — салатами “Оливье“ и “Селёдка под шубой“. И также традиционно с того момента, как стал главой, после боя курантов я переодеваюсь в Деда Мороза и поздравляю всех жителей на главной площади у ёлки.

Пусть Новый 2017 год принёсет всем людям счастье, здоровье, удачу, спокойствие, радость и защитит от всех невзгод. А жителям Скоропусковского желаю побольше детей, чтобы новый современный роддом, который скоро откроется, был востребован.

Татьяна БУРЫНИНА, глава поселения Шеметовское:

— Год был очень напряжённым, но удачным. Много было сделано в плане благо­устройства: облагорожены детские площадки и приведены в порядок спортивные площадки. Мы очень хорошо поработали с уличным освещением. Я надеюсь, что жители Шабурнова, Самотовино, Закубежья, Константинова и Марьино это заметили. Постарались, чтобы к празднику Шеметовское поселение засверкало разноцветными огнями, чтобы у жителей было праздничное настроение. Надеемся, что в Новый год люди выйдут на улицы и порадуются.

Моя семья отмечает новогодний праздник всегда дома. Этот год для нас выдался плодотворным — у меня родился внук. Из блюд, которые планируем подать на праздничный стол, точно не будет курицы, так как ожидается год Красного Петуха. Скорее всего, запечём вкусное мясо — свинину либо говядину.

Главное, чего мы ждём от 2017 года, — это стабильности. Хотелось бы, чтобы всё положительное и хорошее в уходящем году перешло в год будущий, нашло своё применение и продолжение. Надеемся, что для жителей нашего поселения 2017 год станет годом созидательным, успешным, годом реализации возможностей и просто счастливым.

Владимир ЖУЛЬЕВ, глава поселения Березняки:

— Бюджетные обязательства мы выполнили практически на сто процентов. Все программы, которые намечали, были реализованы. На будущий год по областной программе планируем продолжить благоустройство парковой зоны в Березняках и в Сваткове. Все то, что от нас ждут жители в плане благоустройства, будет реализовано. Конечно, средств никогда не хватает, но мы с оптимизмом смотрим в будущее и будем двигаться вперёд согласно намеченному плану.

Никаких особенных традиций празднования Нового года в нашей семье нет. Но я люблю участвовать в массовых мероприятиях. Два года назад директор нашего спорткомплекса “Олимпионик” поставил меня на коньки. Так я уже во взрослом возрасте начал играть в хоккей, понравилось. Вот и сегодня специально ездил на дачу за коньками, лез в дом по сугробам по пояс. Раньше мы ездили на тренировки в Дмитров, а теперь красота — лёд круглый год есть и в Пересвете, и Сергиевом Посаде! В нашем поселении мы также залили три катка, а скоро доведём до ума каток и в Сваткове.

В преддверии Нового года хочу пожелать жителям района, чтобы все невзгоды остались в прошлом! Всем счастья, удачи, здоровья! Призываю не унывать, всё у нас будет хорошо!

Николай КОРШУНОВ, глава поселения Краснозаводск:

— Год был экономически очень тяжёлый. У нас не было практически никаких дотаций из области, жили в основном на свой бюджет. Но выжили и вытащили из экономической ямы котельные. Предприятие сейчас работает, исправно платит за свет и за газ.

В 2017 году самое важное, что мы ждём, — вхождение в программу расселения ветхого жилья. Нам осталось расселить два деревянных дома дореволюционной постройки. Под расселение мы в этом году начали строить дом, к Новому году будет сдан первый этаж. В 2017 году строительство продолжится.

В 2016 году своими силами провели ремонт в нашем Доме культуры “Радуга”. В здании полностью восстановили бойлерную, поменяли батареи, поставили пожарные датчики. В следующем году отметим юбилей ДК в отремонтированном здании.

В этом году мы плотно занимались и генеральным планом поселения, ждём его утверждения. Конечно, не всё получилось, например, не построили детский сад, но образовательные учреждения всё же не останутся без внимания. На будущий год мы запланировали асфальтирование у школы и детского сада, будет проведена и реконструкция стадиона в первой школе. После нового года нас ожидает ещё одно радостное для жителей Краснозаводска событие — открытие нового аптечного киоска.

Новый год я праздную дома в кругу родных, у меня много детей и внуков, в праздники за столом собираются до пятнадцати человек. Под бой курантов мы выпиваем шампанское, загадываем желания, а к часу ночи идём все вместе на гулянье к ёлке, где по традиции будет праздничный салют.

Всех жителей искренне поздравляю с наступающим Новым годом! Я — оптимист и верю, что люди должны и будут жить лучше. Поэтому желаю, чтобы будущий год был счастливее, чем уходящий. А в людях искренность и благородство всегда преобладали над завистью и чванством.

Наталья ГУЩИНА, глава поселения Лозовское:

— В поселении Лозовское все наши планы осуществились, в новый год мы входим без долгов и с большими планами на следующий год. В деревне Зубцово нам удалось провести ремонт памятника погибшим воинам, построить новую и благоустроить имеющуюся детские площадки, провести капитальный ремонт хоккейной коробки. В посёлке Заречный установили новую линию освещения по дороге до школы и провели уличное асфальтирование внутриквартальных дорог. В посёлке Лоза расширили парковки для автомашин у домов 10, 7 и 16, большие работы прошли и по опиловке старых деревьев. В селе Воздвиженское и Лешково было построено два новых пожарных пирса. В четырёх деревнях отремонтированы колодцы и линии уличного освещения, на которых установлены приборы учёта электричества.

Будущий год в нашем поселении мы объявили годом посёлка Заречный. Планируем там очень серьёзные работы по благоустройству. В Заречном будут построены новые детская и спортивная площадки и проведён капитальный ремонт хоккейной коробки. В Лозе, если всё будет хорошо с финансами, постараемся сделать детскую площадку и дополнить новыми элементами другие. Будем продолжать работы по строительству парковочных мест.

В Новый год в моей семье принято собираться всем вместе за столом, на котором будут любимые блюда — салаты “Оливье“, “Селёдка под шубой“ и “Купеческий“. Этот год лично для меня очень удачный, у меня родилась долгожданная внучка. Желаю всем жителям мира, здоровья, семейного благополучия, тепла и уюта в домах.

Андрей БУЛКИН, глава поселения Пересвет:

— Для Пересвета, как и для всей страны, уходящий год был не простым, с экономическими сложностями. Но я думаю, что в основной массе нам удалось их преодолеть, исполнить социально-ориентированный бюджет и построить планы на 2017 год.

Основным событием для Пересвета в 2016 году стало открытие первой в районе Ледовой арены. Сейчас она благополучно функ­ционирует, проводятся соревнования и тренировки.

В 2017 году мы планируем обслуживать дорожную сеть поселения муниципальной техникой. Нам удалось войти в областную программу по закупке коммунальной техники. На сегодня приобретено два тротуарных трактора с навесным оборудованием и два больших трактора для уборки автомобильных дорог. Надеюсь, что нам таким образом постепенно удастся поменять алгоритм обслуживания и значительно улучшить качество уборки автодорог и внутридворовых территорий, пока на это поступает много жалоб.

В нашей семье существует традиция встречать Новый год в кругу родных и близких. В один из предновогодних дней мы собираемся вместе, к нам приходят друзья, и мы дружно лепим русские пельмени.

Всех жителей я сердечно поздравляю с Новым годом и Рождеством! Желаю всем здоровья, благополучия, гармонии в семье, чтобы в 2017 году всё позитивное и хорошее, о чём мы мечтаем, обязательно сбылось. Пусть, несмотря на испытания, которые нам порой преподносит судьба, мы становимся только крепче и счастливее!

Сергей БАЛАКИН, глава поселения Селковское:

— В этом году нам удалось на сто процентов выполнить всё, что было запланировано. Мы закончили новую котельную в деревне Трёхселище, к завершению идёт строительство котельной в деревне Селково, запуск которых планируется весной. Многое было сделано и в благоустройстве поселения.

Самый большой вопрос, который хотелось бы решить в 2017 году, — это газификация многоэтажек в Торгашино и Федорцове. Дома там отапливаются жидким газом, а мы хотим перевести их на природный. Этот вопрос мы решаем на уровне района и области.

Также планируем войти в губернаторскую программу по ремонту подъездов, по запросу жителей в деревне Торгашино хотим построить сетевой магазин, в деревне Федорцово сделать мини-рынок, чтобы бабушки могли цивилизованно торговать и провести в Селкове реконструкцию заброшенного здания, сделать там клуб.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех жителей, кто принимает участие в жизни поселения, и поздравить сергиевопосадцев с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем крепкого здоровья, огромного счастья, успехов и любви. Пусть вашим делам всегда сопутствует удача!

Виктор КУЗНЕЦОВ, глава поселения Богородское:

— В этом году основное, что нам удалось сделать — это завершить переселение людей из аварийных домов. За весь период действия программы с 2011 по 2016 год в новые квартиры переехало более пятисот семей. Для людей были построены 13 новых домов — семь по улице Первой, два дома в посёлке Богородском и три дома в Муханове.

Были выполнены все запланированные работы по благоустройству: установлены две новые детские площадки и реконструированы имеющиеся, провели ремонт автодорог — как основных, так и внутриквартальных, расширили парковочные места. Порядка 10 миллионов рублей мы в этом году вложили в коммунальную сферу. На эти средства были отремонтированы два участка центральной теплотрассы и большой участок водопроводной сети. В этом году был завершён ремонт в сельском Доме культуры в Муханове. Там же мы провели модернизацию котельной: с постройкой новых домов потребовалось увеличить её мощность. По программе кап­ремонта удалось отремонтировать две кровли в Муханове и Богородском. По просьбам жителей в Богородском возобновил работу пост “Скорой помощи“.

Мы уже приняли бюджет на 2017 год, будем работать согласно плану. Особое внимание намерены уделить улучшению работы жилищно-коммунальной системы и качества жизни населения — запланирован капремонт домов и ремонт подъездов, определены места ремонта теплотрасс и заложены средства на ремонт котельной. Также мы разработали проект обустройства рекреационной зоны возле водоёма, в 2017 году начнём благо­устройство этой территории. Были заложены средства и на ремонт скважины в Муханове.

Новый 2017 год я встречаю с оптимизмом и верой в лучшее. Желаю всем жителям нашего района здоровья, счастья и благополучия!

 

Подготовила Оксана Перевозникова. Фото Сергея Семенькова