Вышли из печати и стали достоянием читателей последние два тома автобиографической повести учителя и писателя Юрия Николаевича Палагина “По Муромской дорожке”.

Сам себя по отношению к трате времени Юрий Николаевич характеризует скопидомом. У него на строгом учёте каждый час проживаемого времени, все дела расписаны в дневниках, из которых внимательный читатель поймёт, как ему удаётся успевать делать так много самых разнообразных дел: быть душой легендарного движения “Парус”, много заниматься общественной деятельностью, петь в хоре, объездить полмира, написать и издать фундаментальное исследование о писателях XIV—XX веков, связанных с нашим городом, написать и издать многотомный труд “По Муромской дорожке”.

Вчитываясь в хронику событий, читатель как бы приобщается к ним и погружается в реалии быта трёх последних десятилетий. Глобальные изменения, которые происходили в стране, показаны через повседневную жизнь рядовых людей с их радостями и заботами, достижениями и огорчениями.

Юрий Николаевич знакомит читателя с сотнями интереснейших людей, с которыми ему пришлось общаться. Он в яркой эмоциональной форме показывает своё отношение к ним, не скрывая неприязни или симпатии. Так, о проводниках поезда на Тбилиси отзывается: “трусы”. Об успешно работающем рестораторе: “жирует”.

Сказано — как отрублено. Вместе с тем Юрий Николаевич отдал большое количество личного времени, чтобы сохранить память о хозяине трактира “Зимняк” Ремизове, к которому относится с величайшим почтением.

Думаю, что новые книги Палагина обречены на то, чтобы стать бестселлерами, как это случилось с предыдущими.

 

Исаак Марон

Фото Сергея Семенькова