Сергиевопосадский “Театральный ковчег” вернулся из Будапешта, где с успехом представил новогоднюю сказку “Тайна волшебного ларца, или Ух ты-2017”. Коллектив второй раз выступает в этой стране, и снова под Новый год и Рождество.

На спектакль пригласили детей россиян, работающих в Венгрии, а также местных жителей, которые изучают русский язык. Поездка стала возможной благодаря Российскому культурному центру в Будапеште.

Центр, продвигающий взаимные проекты в сфере образования и культуры, расположен в особняке на одной из главных улиц города. В том же здании есть собственная сцена, на которой часто выступают театры из России — в том числе и более крупные и известные, чем “Театральный ковчег”. Сергиевопосадцы произвели особое впечатление, о чём говорили отзывы зрителей и сотрудников центра.

“Венгерская публика, а также россияне в зале оказались более сдержаны, чем зрители, которые приходят на спектакли у нас, однако это компенсировалось полезным и доброжелательным обсуждением сразу же после спектакля”, — рассказала директор театра Марина Игнатова.

Спектакль приняли настолько хорошо, что организаторы тут же предложили сергиевопосадцам приехать с новыми постановками в мае или июне. И посоветовали подумать, какие из венгерских театров могли бы выступить этим летом в Сергиевом Посаде на международном фестивале “У Троицы”, который пройдёт в четвёртый раз.

 

Владимир Крючев

Фото “Театрального ковчега”