Автовладельцы, курильщики, дачники и все остальные! Теперь мы будем жить по-другому

Каждый наступивший год — это новый период, в том числе в законодательной сфере. 1 января традиционно вступают в силу обновлённые законы, правила, поправки, которые будут иметь влияние на нашу с вами жизнь. Вот некоторые из грядущих изменений.

Алкоголь, табак и электронные сигареты

Вырастут акцизы — а вслед за ними цены — практически на все виды алкогольных напитков. С нового года вводится запрет на производство и совершение оптовых сделок с алкогольной продукцией, расфасованной в пластиковую тару объёмом более полутора литров. А с 1 июля будет запрещена и розничная продажа такого товара. За нарушение этих требований предусмотрены многотысячные штрафы.

Слухи о том, что из-за роста акцизов сигареты могут подорожать вдвое, сильно обеспокоили курильщиков. Сенатор Сергей Рябухин поспешил всех успокоить: “Федеральным законом на 2017 год утверждена индексация акцизной ставки на табачные изделия в размере 26,7 %. То есть если сегодня пачка сигарет стоит 110 рублей, то будет 121 рубль“.

С 1 января подакцизными становятся одноразовые электронные сигареты (ставка 40 рублей за штуку), а также жидкости для них с содержанием никотина (10 рублей за один миллилитр).

Машино-место: не больше и не меньше

Вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым к недвижимым вещам наряду с жилыми и нежилыми помещениями отнесены машино-места, расположенные в зданиях и сооружениях. Росреестр разъясняет: если сейчас можно приобрести место на парковке только в формате общедолевой собственности, то по новым правилам оно получит юридический статус самостоятельного объекта недвижимости.

Для того чтобы с 1 января 2017 года зарегистрировать право собственности на машино-место, нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план объекта с описанием его границ. Затем необходимо поставить его на кадастровый учёт. Парковочное место, оформленное по всем новым правилам, можно будет без лишних проволочек продать, подарить и завещать. Кроме прочего, машино-место добавлено в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки, то есть залога в качестве обеспечения по кредиту.

Минэкономразвития России определило, что минимально допустимые размеры машино-места составляют 5,3 х 2,5 метра, а максимально допустимые — 6,2 х 3,6 метра.

“Дачная амнистия“ уже не та

Последние дни доживает упрощённый порядок оформления строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, бань и гаражей. И хотя так называемая «дачная амнистия» формально вроде бы и продлена до марта 2018 года, специалисты говорят, что уже после этого Нового года она в важнейшей своей части отменяется.

Сейчас для легализации загородной недвижимости владельцу достаточно представить в Росреестр или МФЦ декларацию, куда он самостоятельно вносит сведения о строении. При этом за достоверность и полноту сведений отвечает сам владелец. На смену декларации приходит технический план, и здесь уже никакой самодеятельности — документ придётся заказывать у специалистов. Услуга платная. А без технического плана дачный домик на кадастровый учёт не возьмут, соответственно, не будет зарегистрировано и право собственности на него.

На пенсию не отпускают

Пенсионный фонд информирует, что новшества ждут около 70 тысяч российских чиновников, которые в ближайший год должны были выйти на пенсию. Дело в том, что состоящие на гражданской службе женщины в 2017 году станут пенсионерами в 55, 5 года, мужчины-чиновники — в 60, 5.

Повышение пенсионного возраста на полгода будет происходить ежегодно. С 2032 года женщины будут получать право на пенсию в 63 года. Пенсионный возраст мужчин перестанет расти раньше — в 2026 году, достигнув 65 лет. Таким образом, в конечном итоге разница в пенсионном возрасте между полами у государственных и муниципальных служащих сократится с пяти до двух лет.

Тайные владельцы, ловите штрафы

Подходит к концу срок, когда можно на льготных условиях заявить в налоговую о неучтённых объектах недвижимости и транспортных средствах. Те, кто успеет сделать это до 31 декабря, легко отделаются: согласно закону, до 2017 года налог исчисляется с года представления сообщения о наличии имущества.

Если же инспекторы ФНС впоследствии найдут тайные объекты, то их собственникам грозят неприятные финансовые последствия. Во-первых, это взыскание налога за три последних года, а во-вторых, штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы.

Гарантии туристам

Начинает действовать обновлённый закон о туризме, изменения направлены на соблюдение интересов и защиту прав путешественников. В частности, к существенным условиям договора отнесена выдача как минимум за сутки до начала путешествия электронных билетов “туда-обратно”, а также оформление документа о бронировании гостиницы.

С 1 января формируется фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Размер ежегодного взноса равняется 1 % от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Фонд служит для выплаты компенсации по возмещению ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств.

Все заявки в одном месте

В Московской области заработает единый оператор заявок на техническое присоединение — специализированное казённое учреждение в ведомственном подчинении министерства ЖКХ Подмосковья. По словам главы ведомства Евгения Хромушина, создаётся единая система: в одном месте будут собираться все заявки и выдаваться все договора на техприсоединение к тепло-, водоснабжению и канализации.

“Планируется, что система будет запущена 1 января, при этом 30 % территории области будут подключены к ней за первый квартал следующего года, а остальные 70 % — за следующие три квартала 2017 года, — сказал Хромушин. — В нашем казённом учреждении мы, не обращаясь ни к кому, можем посмотреть, насколько честно выданы техусловия, насколько они объективны и сколько они реально стоят. С запуском системы заявитель будет подавать заявление на портал госуслуг, откуда она придёт в казённое учреждение, которое будет представлять заявителя во всех инстанциях“.

Юлия Ермакова