Жители, которые следят за новостями, в том числе по газете “Вперёд“, согласятся с нами в том, что район вступил в новый для себя этап. После прорыва, после испытания в деле своих возможностей и ресурсов в предыдущие два года район теперь целенаправленно работает над социально-экономическими приоритетами.

Стабильность — признак зрелости

В главных выборах года жители участвовали активно и с большим перевесом отдали предпочтение выдвиженцам в Госдуму РФ и Мособлдуму от партии “Единая Россия“. Представлять район на федеральном уровне сергиевопосадцы доверили Сергею Пахомову, в региональное законодательное собрание избрали молодого предпринимателя Сергея Двойных и олимпийского чемпиона Александра Легкова, на пост главы Сергиева Посада был избран Михаил Токарев. В декабре он покинул свой пост, заняв должность главы района.

Не без споров и дискуссий выстраивали новую политическую архитектуру района: многие полномочия от поселений вновь перешли в район.

Депутаты Сергиева Посада определились со сроками выборов главы города (они пройдут после выборов депутатского корпуса в сентябре), назначили временно исполняющим обязанности мэра Сергиева Посада Константина Негурицу.

Экономика: больше заводов и гостей

В начале 2016-го введён в строй Изоляционный трубный завод в Пересвете. Из пяти предприятий в стране, выпускающих трубы для нефтяной и газовой промышленности, новый завод технологически самый оснащённый. Региональному бюджету производственная новостройка обеспечила 326 млн рублей налоговых поступлений, район получил 1000 рабочих мест.

Хотьковский завод пластикового литья “Берг“ на старой промзоне с нуля запустил два завода по выпуску продукции для детей, медицинских учреждений, автопрома и Минобороны общим объёмом 300 тонн в месяц. Предприятие готовит открытие третьего завода.

В районе открыт индустриальный парк. За 2016-й год объём инвестиционных проектов с пропиской в зоне производственного освоения составил 8,4 млрд рублей. Один из резидентов индустриального парка — завод по мясной переработке.

О создании туристического кластера в Сергиевом Посаде было объявлено на координационном совете Ростуризма. Древний Посад теперь в компании 44 регионов страны, которые развивают индустрию туризма в рамках федеральной программы. В декабре районные турорганизаторы уточняли свои проекты на конгрессе малых городов и на форуме подмосковного туризма.

Урожайный год

В минувшем году хозяйства района получили поддержку по целевым программам всех уровней в объёме 210 млн рублей. Эти вложения дали полноценный урожай. Сельхозпредприятия произвели за год 51 тыс. тонн молока, 18,5 тыс. тонн мяса, 37 млн штук яйца. Молочное стадо в хозяйствах выросло на 200 голов. Хозяйства заготовили для дойного стада двойной запас кормов, вырастили

16,5 тыс. тонн зерна. В десяти племрепродукторах района надои достигают 9 тонн на фуражную корову в год, средний уровень по районному АПК 7,5 тонны на одну корову в год, это выше среднего по области показателя надоев.

Районная пашня прибавила 4 тыс. гектаров за счёт возвращения в севооборот пустовавших земель. Это вдвое больше, чем в предыдущий год. При поддержке госпрограмм хозяйства приобрели техники на 75 млн рублей.

В уходящем году два фермера в районе получили областные гранты, вложили средства в развитие подворья, в тракторы и оборудование для переработки сельхозпродукции. На следующий год район рекомендовал в целевую программу поддержки сельского предпринимательства двух начинающих фермеров и шесть семейных подворий. Финансовая поддержка в первом случае до 3 млн рублей, во втором — до 22 млн рублей.

Пять семей молодых специалистов сельхозпредприятий получили поддержку на приобретение жилья по областной программе. Районный бюджет вложил в минувшем году в проект закрепления молодых кадров на земле 4 млн рублей.

Президент России подписал распоряжение о создании на базе научно-производственного объединения “Смена“ первого федерального селекционного центра нового уровня.

Стройки года

На звание самой масштабной стройки-2016 могут с полным правом претендовать две площадки. Строительство Западного шоссе, которое открывает для Сергиева Посада новые перспективы развития, вышло на второй этап. Дорожники приступают к строительству туннеля под железной дорогой у посёлка Семхоз. Технологически самый сложный участок стройки выйдет в следующем году на круговую транспортную развязку на улице Загорского.

У сооружаемого по областной программе близ Мишутина роддома все шансы стать в 2017-м новостройкой года. В четырёх корпусах большинство помещений подготовлено к монтажу медицинского оборудования. Уже принимают пациентов новые ФАПы в деревнях Золотилово под Хотьковом и Шабурново Шеметовского поселения.

Ледовый дворец город ждал больше двадцати лет. Власти области и района эту спортивную мечту воплотили в жизнь.

“Физкульт-ура!“ прозвучало в минувшем году на муниципальном стадионе “Луч“, открытом после капитальной реконструкции.

На улице Толстого в Сергиевом Посаде открыт детский сад на 160 мест. Это продол-жение целой серии новостроек, с помощью которых в районе закрыт список очередников в дошкольные учреждения. В микрорайоне Звёздочка началась реконструкция здания бывшей начальной школы — будет ещё один детский сад.

Уходящий 2016-й стал годом новоселий в районе. На сотни идёт счёт семей, пере-ехавших в новые квартиры из аварийных и ветхих домов. В основном это коснулось жителей Рабочего посёлка в Сергиевом Посаде и посёлка Муханово в Богородском поселении.

Благоустраиваем жизнь

За минувший год под контролем властей общий долг за энергоносители в районе сократился вдвое, в прошлом году он составлял 1,5 млрд рублей. Рассчитываясь по старым долгам, район, в то же время, проводил усовершенствование систем ЖКХ. В минувшем году построены две блочно-модульные газовые котельные в Селковском поселении. Объекты в Селкове и Трёхселище накануне сдачи в эксплуатацию. Началось сооружение блочно-модульной котельной в посёлке Лакокраска в Сергиевом Посаде.

В бывшем военном городке Башенка Шеметовского поселения уличное освещение заменили полностью, в посёлке проложили современную сеть водоснабжения.

За год в районе провели комплексное благоустройство 38 дворов. На придомовых территориях устроены десятки парковок, установлено дополнительное освещение, заасфальтированы проезды и дворы.

Обустройством ландшафта занимались в Покровском парке в Хотькове и в парке в Березняках. Начали благоустраивать пешеходную зону в Пересвете и положили начало ландшафтному парку у культурного центра “Дубрава“ в посёлке Конкурсный. В Афанасовском посёлке родился парк Памяти, в Мостовике устроили пешеходную зону. Облагородили территорию у источника близ Черниговского скита и у сельских родников.

Район получил по губернаторской программе для нужд ЖКХ и дорожного обслуживания 15 единиц спецтехники, в том числе тракторы, грейдер, дорожные машины, мини-трактор для уборки тротуаров.

Безопасность во всём

В минувшем году район перешёл на систему ЕДДС-112. Диспетчерская принимает за год сотни тысяч вызовов. Единая районная диспетчерская в пятёрке лучших в области.

По областной программе приступили к установке 102 видеокамер на самых посещаемых и значимых объектах. Сергиев Посад на средства поселения установит дополнительно ещё 129 камер видеонаблюдения в людных местах.

По программе защиты лесов от пожаров установлены пять видеопостов в отдалённых и обширных лесных кварталах. Электронный дозор позволяет контролировать ситуацию на торфяниках, где высока опасность возникновения очагов возгорания. У районной службы МЧС теперь на подхвате геликоптер. С его помощью выводили из леса заблудившихся жителей.

 

Светлана Аникиенко

Фото Сергея Семенькова