С лозунгами такого содержания вышли вечером во вторник на митинг порядка двадцати жителей, проживающих по проспекту Красной Армии в домах №№182, 184, 186 и 188.

«Мы против установки экрана!»

Граждане протестовали против установки большого светодиодного экрана, конструкцию которого уже возвели в Сергиевом Посаде недалеко от остановки «Дворец Гагарина». Как рассказал один из организаторов акции Олег Квициния, они считают, что работа светодиодного экрана может оказывать влияние на здоровье и эмоционально-психологическое состояние жильцов близлежащих домов. В начале лета, еще до установки рекламной конструкции, были подготовлены соответствующие письма в прокуратуру и администрацию города, под которыми поставили свои подписи около пятидесяти граждан. Похоже, письма не возымели действия. Более того, конструкцию недавно установили, осталось только смонтировать экран.

На митинге люди говорили о том, что рекламные огни, которые наполнят раздражающим светом их квартиры, будут нарушать их сон и отдых, что в темное время суток экран будет ослеплять водителей и возможна опасная ситуация на проезжей части. Эти предположения подтверждает уже существующий экран на магазине «Лар».

Некоторые пенсионерки были обеспокоены не столько установкой монитора, сколько отсутствием горячей воды и тем, что по проспекту Красной Армии среди ночи часто гоняют мотоциклисты, нарушая их сон.

В митинге против рекламной конструкции приняли участие районные депутаты-коммунисты Владимир Ложкин и Андрей Яковлев, которые поддержали требование жильцов.

Митингующие единогласно проголосовали против монитора. В планах инициаторов акции решить вопрос о демонтаже конструкции на местном уровне, в противном случае они обещали направить соответствующие письма в администрацию президента РФ и прокуратуру.

На следующий день после митинга мы выяснили, что в настоящее время городская прокуратура проверяет законность установки рекламной конструкции со светодиодным экраном.

Владимир ПИМОНОВ