Устав Сергиева Посада, наконец, будет зарегистрирован. После дебатов на горсовете поправки в Устав, которые требовал минюст, были одобрены большинством голосов.

Напомним, что последние изменения в главный законодательный документ Сергиева Посада были внесены ещё в июне. Тогда депутаты приняли решение о форме избрания главы города из состава Совета депутатов и продлении его полномочий до пяти лет. Одобренный документ был отправлен в мин-юст, но не прошел регистрацию, так как министерство потребовало привести Устав в соответствие с новым законодательством. Теперь все препятствия к регистрации устранены.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова


Комментарий

Дмитрий ДЁМИН, председатель Совета депутатов Сергиева Посада:

— Минюст потребовал без проведения публичных слушаний привести данные поправки в соответствие с дейст-вующим законодательством. Если бы мы не исполнили эти требования, Совет депутатов просто автоматически выпал бы из правового поля, не исполнив предписание прокуратуры. Теперь принятые в июне поправки в Устав будут зарегистрированы и вступят в законную силу. Самая существенная поправка, за которую мы сегодня проголосовали, — избрание главы Сергиева Посада сроком на пять лет.