В новый трёхэтажный дом № 32 по улице Шлякова в Сергиевом Посаде на этой неделе после устранения всех недоработок подали газ. Включение прошло в сроки, за которые поручилась городская администрация.

Задержка с подачей газа произошла из-за того, что строители не выполнили совмещения дымоходов и канализации. В домах, где, как в новостройке на Шлякова, установлены двухконтурные котлы, кроме обычной вентиляции предусматриваются определённые нюансы с дымоходом. Городская администрация взяла ситуацию на новостройке под контроль. Был проведён настоящий консилиум с участием всех подрядчиков на объекте. Застройщику дали неделю на устранение всех замечаний от представителей Мособлгаза и на внесение корректировок в проект.

Эта задача выполнена, газовики дали согласие, в доме включён газ. Теперь проводится регулировка двухконтурных котлов, а это по существу своя котельная в каждой квартире. В 25 из 36 квартир включение прошло благополучно, жильцы осваивают новое для себя бытовое оборудование. Учатся регулировать подачу газа на плиту, отопление и подогрев воды.

В одиннадцати квартирах наладка продолжается. Серьёзных дефектов не выявлено, спецбригада занимается отладкой электроники газовых котлов. По информации из городского управления жизнеобеспечения, до конца этой недели во всех 36 квартирах будет газ.

 

Светлана Аникиенко