В областном Доме правительства прошла пресс-конференция “Перезагрузка” библиотек Подмосковья”. На ней был объявлен Всероссийский конкурс на разработку дизайн-проектов модернизации библиотечных пространств региона. Он проводится подмосковным Министерством культуры при поддержке Главархитектуры области.

Жюри предстоит выбрать лучшую концепцию преобразования библиотек Московской области. Предложения победителя по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику фасада и входных групп лягут в основу единых стандартов для всех библиотек региона.

“Проект рассчитан на несколько лет. Он включает в себя все 1085 подмосковных библиотек. Задача проекта — изменить не только интерьер помещений библиотек, но и само их назначение. Библиотеки должны стать современными общественными центрами для жителей”, — сказала министр культуры региона Оксана Косарева.

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин обратил внимание, что к участию в конкурсе приглашаются команды, в составе которых будут специалисты в области архитектуры, графического дизайна, социологии и экономики.

“Увязка градостроительных, архитектурных и графических решений предполагает системный вдумчивый подход и позволит участникам применить весь накопленный опыт и лучшие приёмы из практики, — отметил он. — Команды, чьи проекты заняли первые три места, получают вознаграждение. Общий призовой фонд составляет 2,2 миллиона рублей, из них 1,5 миллиона рублей выплачивается победителю”.

Конкурс пройдёт в два этапа. Первый — приём заявок от участников и отбор жюри восьми финалистов на основании портфолио.

На втором этапе финалисты будут разрабатывать конкурсные предложения, а жюри выберет победителя.

Заявки на конкурс принимаются до 2 ноября. Победителя объявят 14 декабря. Подробнее о конкурсе на сайте bibliotekimo.ru.

По информации министерства культуры Московской области