Тринадцатилетний Афанасий Ступаков-Конев во второй раз будет участвовать  в престижном  международном конкурсе  юных музыкантов “Щелкунчик”.

На скрипке Афанасий играет с шести лет. Ещё в детстве из всех музыкальных инструментов он отдавал предпочтение именно скрипке, ему нравилось звучание её струн. Родители поняли, что мальчик будет музыкантом, и Афанасий поступил в центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Семья Афанасия живёт в Сергиевом Посаде. Каждый день на протяжении 7 лет музыкант встаёт в 5 утра и вместе с одним из родителей едет в Москву на занятия, дорога туда-обратно занимает около 6 часов.

У Афанасия множество наград: в 2014 году он получил I премию Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества “Открытая Европа”–”Открытая Планета”. В прошлом году скрипач уже участвовал в “Щелкунчике”, но выбыл из второго тура. В этом году музыкант вновь примет участие в конкурсе: “Мне хочется себя показать, добиться хороших результатов. Я играю не ради победы”.

“Щелкунчик” — проект телеканала “Культура”; в этом году состоится 17-й по счёту конкурс. Для юных музыкантов это возможность не только  выслушать мнение высокопрофессионального жюри (из Японии, Германии, Австрии, КНР), но и заявить о себе, выступив перед многомиллионной телевизионной аудиторией. Во время концертов у детей появляется шанс играть на одной сцене с известными мировыми исполнителями.

 

Евгения Кинтушева