Проект «Яндекса» по расшифровке архивных документов и метрических книг теперь реализуется и в Подмосковье. Поиск информации о своих предках становится всё более доступным. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, ИТ и связи Московской области.

В расшифровке участвует искусственный интеллект, и данные из многих метрических книг до 1917 года уже можно прочесть как обычную современную книгу. Документы XVIII – начала XX веков обработаны с помощью алгоритма, построенного на базе системы оптического распознавания символов. В оцифрованных файлах содержится множество записей о людях, живших не только в Московской области, но и в Москве, окрестностях Рязани, Тулы и Владимира.

«Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тысяч страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья. Это только третья часть того, что есть в архивных фондах нашего региона. Работа по оцифровке продолжается, и впереди еще много интересного», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина КАКЛЮГИНА.

Пользоваться сервисом «Поиск по архивам», действительно, просто. В поисковой строке необходимо ввести фамилию и имя человека, название населённого пункта, где он проживал или другие сведения.

Нейросеть сразу покажет документы, в которых они встречаются.

Администрация округа напоминает — муниципальный архив находится по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Академика Силина, дом 7, второй этаж. Консультацию можно получить по телефону +7 (496) 551-03-32.