До сих пор они вдевятером ютились в трёхкомнатной квартире. Вскоре у Анатолия и Татьяны Колот, а также их семи ребятишек появится шанс получить личные комнаты. 

Глава семейства Анатолий Колот приехал в Сергиев Посад из Одессы в 2003 году специально, чтобы поступить в Московскую духовную семинарию. Да так и остался. Будущую супругу Татьяну он встретил в 2009 году, сыграли свадьбу, а в собственную квартиру въехали лишь в 2015 году. 
«Когда въезжали, был на подходе третий ребёнок. Казалось, что квартира большая, будет достаточно, но никто не предполагал, что будет и четвёртый, и пятый, и шестой, и даже седьмой», — вспоминает Анатолий.
До этого года они даже не мечтали, что вскоре у них будет свой большой дом с достаточным количеством комнат и участком. Но 2 января 2023 года у них родился седьмой ребёнок, малышка Анна. Семья была включена в программу «Жилище», дающую право на субсидию семьям, имеющим семь и более детей.
Как рассказала заместитель главы администрации округа Ольга МУРЗАК, в этом году это уже третий сертификат, который они вручают по этой программе. На денежную выплату имеет право приобрести любое жильё, Колот больше склоняются к покупке дома. 
«Я думаю, что дом должен находиться возле Сергиева Посада, по нашему направлению ближе к Москве. Потому что я служу священником в храме Рождества Христова в Митино и работаю по совместительству заместителем ректора Московской духовной академии. Соответственно, у меня вся рабочая жизнь строится между Москвой и Сергиевым Посадом», — пояснил глава семейства.
По указанию главы специалисты администрации полностью сопровождают покупку недвижимости, помогая с подбором дома, документами и договором купли-продажи. По условиям программы, реализовать своё право на субсидию семья должна до декабря текущего года.


Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото: Дамира ШАВАЛЕЕВА