«Сегодня большая потребность в медицинском персонале: востребовано сестринское дело, очень актуальны фельдшеры, работа на станции скорой медицинской помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах в деревнях», — сказал Михаил Токарев. Он добавил, что в округе для медиков выстроена система соцподдержки и льгот. Иногородним специалистам возможна компенсация платы за съём жилья, причём те, кто не попал в областную программу (не прошёл по категории), дотируются из муниципального бюджета. Специально для сельских ФАПов действует региональная программа «Земский доктор». Если выпускник медучилища приходит работать в ФАП, получает 1 млн руб. подъёмных. 

«Многие уезжают в Москву, до которой ехать не так далеко, а зарплата повыше. Поэтому задача придумать такие инструменты, которые позволили удержать студентов, чтобы они в последующем остались работать у нас», — отметил глава.

На сегодня в Сергиево-Посадском филиала Московского областного медицинского колледжа № 1 учатся 394 студента на двух формах обучений – сестринское и лечебное дело. Большинство студентов планируют продолжить обучение в высших учебных заведениях.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА