Начало весны традиционно ознаменовалось таянием снега и новыми ямами на асфальте. Социальные сети запестрили рассказами о пробитых колёсах. Теперь путь от дома на работу может занимать в полтора раза больше времени, чем обычно — дороги местами превратились в полосу препятствий. Некоторые автомобилисты не считают нужным снижать скорость на проблемных участках, а решают проблему выездом на встречную полосу. Чем это порой заканчивается, пожалуй, не стоит забывать.

Так, в начале марта, на отрезке федеральной дороги А-108 недалеко от деревни Ивашково произошла авария с участием сразу трёх автомобилей. В ДТП сильно пострадали мужчина и его дочь. К счастью, все остались живы, но обоим теперь предстоит длительное лечение. По некоторым сведениям, причиной аварии стал выезд на полосу встречного автомобиля, который, в свою очередь, пытался разъехаться с фурой.

В минувшую пятницу вопрос безопасности дорожного движения на повестке комитета по благоустройству и дорожному хозяйству обсуждался участниками горячо и с пристрастием. Одним из первых и безоговорочно принятых решений стало решение вопроса об изменении правил проезда от Ивашкова до Напольского.

«К нам обратилось несколько активных жителей с просьбой посодействовать в обеспечении безопасности движения. Мы занялись проблемой и уже получили положительный ответ. Как только позволят погодные условия, обгон в этом месте будет запрещён, а вместо прерывистой линии разметки нанесут сплошную», — заверил присутствующих депутатов заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа по дорожному хозяйству Виктор НИКИТИН.

Следующим стал вопрос об отсутствии пешеходного перехода с Новоугличского шоссе на улицу Инженерную. Здесь дорогу переходят родители с малышами, следуя из детской поликлиники. Жители просят обеспечить безопасность своим детям и себе в этой части города. Владимир Никитин пообещал заняться обустройством перехода.

В целом депутаты со своей стороны заинтересованы в более быстрых сроках реализаций подобных решений. По просьбе заместителя председателя Совета депутатов Дениса ИУДИНА, в ближайшее время будет приведена статистика решений по вопросам дорожной безопасности. В моментах, где дело необходимо ускорить, депутаты высказали свои предложения по дополнительному финансированию. 

Уже в понедельник депутаты вновь обсуждали дорожную безопасность, но теперь прямо на дороге. Объектами внимания стали сразу два «напряжённых» участка Ярославского шоссе — у школы № 21 и у конечной остановки ПМК. Здесь расположен довольно опасный поворот к новой школе на Зубачёвом поле, вот-вот будет сдан ЖК «Благовест», а всё вместе это сильно увеличит трафик как машин, так и пешеходов.

В выездном совещании приняли участие профильные чиновники Сергиево-Посадского округа, депутаты, представители ГБУ МО «Мосавтодор» и депутат Московской областной Думы Олег ГАДЖИЕВ. В ходе осмотра площадки конечной остановки ПМК было решено установить дополнительный светофор. Это позволит более безопасно разворачиваться автобусам, которые сейчас совершают «слепой» разворот через четыре полосы.

Относительно нерегулируемого пешеходного перехода у школы № 21 — здесь тоже будет установлен светофор, а через дорогу от школы оборудуют новую остановку. Все работы планируется закончить к началу учебного года.

Светлана ВОЛОДИНА
Фото: Наталья МАЙОРОВА