Изначально дома №2 и №3 в Здравнице были газифицированы автономно, с помощью сжиженного газа из специальной ёмкости, но в 2012 году она пришла в негодность. Эксперты выдали заключение, что автономное газохранилище использовать нельзя. С тех самых пор жители посёлка ждут, когда голубое топливо вернётся в их квартиры.

Подвести газ к домам – это одно из предвыборных обещаний, которое давал жителям посёлка депутат окружного Совета Сергей КАРНАУХОВ. И выполнить его оказалось непросто. «Первый год мы оформляли здесь землю, без чего нельзя было заказать проект, получить технические условия. В прошлом году этот проект наконец-то был закончен и прошёл экспертизу, которая тоже несколько затянулась. И вот коллеги из Совета депутатов поддержали меня по предложению в проект бюджета на 2023 год включить всё-таки газификацию этих двух многоквартирных домов в Здравнице, и сейчас мы видим, что уже запущена процедура определения подрядчика. 30-го марта мы узнаем победителя, кто будет выполнять эти работы. Я думаю, что в апреле эти работы начнутся», — рассказал депутат.

Сегодня во дворе дома № 3 было организовано собрание, на котором жители встретились со своим депутатом и заместителем главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергеем АНФИЛОВЫМ. Темой разговора стала грядущая газификация жилья. Для жителей муниципальных квартир процедура будет бесплатной – им установят газовые плиты, счётчики и газоанализаторы.
«К сожалению, мы можем тратить денежные средства только на те квартиры, которые принадлежат муниципалитету, поэтому во всех приватизированных квартирах газовая плита, счётчик, газоанализатор и подключение будет оплачиваться владельцем жилья отдельно», — предупредил Сергей Анфилов.

Несмотря на предстоящие расходы, жители говорят, что с нетерпением ждут начала работ. Одни считают, что фасадная газификация безопаснее, чем газовые баллоны и горелки. Другие ссылаются на то, что сжиженный газ в 5 раз дороже природного.

Как отмечает Сергей Анфилов, к моменту его начала работы в администрации в округе было порядка 10 населённых пунктов, которые пользовались привозным сжиженным газом. Тогда совместно с главой округа Михаилом Токаревым было принято решение уходить от такой практики и постепенно переводить многоквартирные дома на природный газ. В настоящее время газифицированы деревня Федорцово и посёлок Заречный, в этом году планируется провести газ в Здравницу и Самотовино.