Последние три года территория, где активно аккумулировалось вторсырьё, располагалось по адресу ул. Новоугличское шоссе, 79. По последним данным, некоторое время назад этот участок земли приобрёл частный инвестор и, вероятнее всего, в скором времени здесь вырастет новый жилой квартал. Жители резонно интересуются: так куда же переедет «Мегабак»?

Видимых изменений в работе этой территории практически нет. Да, некоторое время назад «Мегабак» покинул частный предприниматель, специализирующийся на приёме вторсырья. Но связано это скорее с вопросом эффективности бизнеса.

«В данный момент мы ведём переговоры с двумя коммерсантами, которые готовы зайти на эту территорию и организовать пункты приёма вторсырья. Жители также смогут сдавать полезные фракции за деньги», — сообщает заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Оксана ЕРОХАНОВА.

МБУ «ЭКО-Комфорт», чьи мощности также локализуются на территории «Мегабака», также пока что остаётся на прежнем месте — новый инвестор освобождать эту площадь не торопится, так что и в этом плане пока всё по-прежнему. Продолжает действовать и склад, где аккумулируется гуманитарная помощь мобилизованным и военным, находящимся в зоне СВО. Поиск новой территории для «Мегабака» уже ведётся. В администрации сообщают, что постараются учесть опыт прошлых лет и подобрать локацию, которая будет удобна для всех — и для жителей округа, и для эко-активистов.

«Даже когда мы найдём новое место и «Мегабак» будет перемещён туда, прежняя территория также продолжит функционировать, как дублирующая локация по сбору полезных отходов и вещей, бывших в употреблении. Пункт на Новоугличском шоссе, 79 будет действовать до тех пор, пока наши жители не привыкнут к новой локации», — сообщила Оксана Ероханова.