Муж Екатерины ушёл на специальную военную операцию одним из первых, в мае 2022 года. Как он сам объяснил, не мог оставаться равнодушным к сложившейся ситуации. На днях семью добровольца посетил глава округа Михаил Токарев.

«Он пошёл в добровольческие отряды через Чечню – спецназ «Ахмат». Прошёл подготовку и попал в зону СВО. Спустя три месяца в августе вернулся домой, но сразу сказал, что после увиденного не может остаться, оформил все документы и в октябре перед призывом снова пошёл добровольцем в военкомат», — рассказала Екатерина.

Только сейчас, спустя несколько месяцев женщина может без слёз и волнения рассказывать об этом. Она понимает, что муж делает хоть и опасное, но правое дело, и каждый день молится, чтобы вернулся живой. Вместе с ней папу домой ждёт маленькая дочь Виктория. Она очень скучает по отцу, среди любимых игрушек и его наручные часы. Вика часто надевает их на руку, так папа кажется ближе.

В январе мужа отпустили в краткосрочный отпуск. Екатерина смогла передать с ним для бойцов письма от её учеников, учащихся гимназии №24.

«Я работаю в начальной школе, у меня 4 класс. Дети написали письма, муж передал все послания на передовую. Бойцов они очень поддерживают, солдаты хранят конверты в кармане бронежилета у сердца. Когда особенно тяжело, приходится по восемь часов ждать на позиции, они достают их и украдкой читают, теплее на сердце становится», — рассказала Екатерина.

Она благодарна за все льготы, которые положены им на правах семьи мобилизованного. Не приходится платить ни за детский садик, ни за кружки, это для них большое подспорье. В следующий раз мужа она ждёт не скоро, контракт заканчивается только в декабре, но надеется, что в апреле его опустят хотя бы в краткосрочный отпуск. Пока приходится довольствоваться нечастыми созвонами. «Сейчас обстановка там тяжёлая, он уже мне неделю не писал. Но я точно знаю, что он жив, и очень его жду», — уверена Екатерина.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА