Сегодня замглавы администрации Ольга МУРЗАК провела встречу с жителями деревни. Люди столкнулись с распространённой проблемой: они обнаружили, что границы их участков не соответствуют публичной кадастровой карте. Из-за этого компания, проектирующая газопровод в деревне, рискует не пройти процедуру экспертизы проекта. Ведь согласно этому документу, объект располагается на частных землях.

Ольга Мурзак объяснила, что с 2009 года кадастровая разметка земли проводится по новым правилам, поэтому границы тех участков, которые размечались до этого периода, могут не соответствовать указанным в публичной кадастровой карте. Такая ситуация наблюдается по всей России. Привести их в соответствие может Росреестр, обращение от администрации в ведомство уже направлено. В течение 3 месяцев на публичной кадастровой карте будут отражены реальные границы участков.

Но жители были обеспокоены срывом сроков проектирования газопровода. В администрации им предложили два варианта решения проблемы и наметили план действий. Также Ольга Мурзак пообещала помощь в переговорах с проектировщиком и розыске собственников участков, которых активные жители деревни не смогли установить самостоятельно.