До сих пор семья проживала в коммуналке в Краснозаводске и не могла себе позволить улучшить жилищные условия.

«В 1986 году мы жили в Таджикистане. Участвовали в строительстве самой высокой плотины в мире Рогунской ГЭС. Муж работал в орденоносной бригаде проходчиков. Когда произошла катастрофа, их как специалистов высокого класса, призвали на ликвидацию аварии на ЧС. На объекте он пробыл больше месяца. Конечно, без последствий на организм это не прошло. Но, как восточный мужчина, муж на здоровье никогда не жаловался», — рассказала Тамара Петровна.

Позже военные действия, начавшиеся в Таджикистане, вынудили семью переехать к родне в Сергиев Посад. Тогда они были рады и комнате в коммунальной квартире. Но, конечно, всегда мечтали о своем отдельном жилье. В 2002 году, когда были введены государственные сертификаты гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, муж также встал на очередь. Но до радостного события, увы, не дожил.

Как его жена, Тамара Шуткова получила право воспользоваться сертификатом. По условиям целевой программы, средства она может использовать как на приобретение квартиры или дома, так и на жилое помещение по договору участия в долевом строительстве. По срокам уложиться нужно до октября.

Тамара Петровна призналась, что, скорее всего, приобретёт квартиру в Сергиевом Посаде. Как пояснила заместитель главы администрации округа Ольга Мурзак, государственный жилищный сертификат вручается в рамках программы «Жилище», и финансируется за счёт средств федерального бюджета.

Всего участникам ликвидации последствий аварии на ЧС выдано 11 государственных жилищных сертификатов. В 2023 году в Московской области выдается шесть Государственных жилищных сертификатов гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним лицам.