Троице-Сергиева лавра

В последнее время популярность обрели нейросети — то есть искусственный интеллект, способный к самообучению. Благодаря взаимодействию с ним, можно рисовать фантазийные или, наоборот, слишком реалистичные картины, писать книги, создавать сценарии и видео, имитировать общение с людьми, а сама технология доступна любому желающему в любой точке мира. Главное — изучить инструкцию и иметь доступ в интернет. Вот и наши корреспонденты познакомились с искусственным интеллектом и попробовали посмотреть на Сергиев Посад глазами нейросети.

Конечно, как и у любого термина, у нейросети есть своё сложное и подробное определение. Но если говорить простым языком, понятие можно объяснить так — это система искусственных нейронов, которые работают так же, как и мозг живого существа, и могут обрабатывать большие объёмы информации и самообучаться.

Алгоритм работы примерно такой: в нейросеть, то есть заранее созданную сложную математическую модель, загружают определённые данные. Например, классические и современные произведения литературы, научные работы, картины художников разных направлений. Искусственный интеллект анализирует информацию, в результате чего по запросу пользователя может самостоятельно генерировать собственное изображение или текст. Звучит интересно и сложно, но сами площадки организованы довольно просто и комфортно для пользователей.

Возможно, именно это и стало причиной того, что сегодня искусственный интеллект находится на пике своей популярности: буквально на прошлой неделе сотовые операторы посчитали трафик использования бесплатных и доступных в России сервисов генерации. Выяснили, что за последние полгода количество пользователей выросло аж в пять раз — это немало.

Среди одних из самых популярных визуальных нейросетей мы выделили три — англоязычная Midjourney, Stable Diffusion, ruDALL-E Malevich (XL). У каждой своя специфика и принцип работы. Для того, чтобы генерировать собственные изображения в первой из перечисленных, нужно пройти процедуру регистрации в иностранной кроссплатформенной системе мгновенного обмена сообщениями Discord, зайти в специальную «комнату», где и происходит вся магия.

Для того, чтобы эта нейросеть создала изображение, необходимо ввести ключевые слова на английском языке. Мы решили провести эксперимент и посмотреть, как искусственный интеллект увидит Сергиев Посад. За основу взяли фотографии культурных мест города: улицы Карла Маркса, Белого пруда и Красногорской площади. В принципе, можно обойтись и без реальных изображений, но мы всё же решили обучить сеть для более реалистичного результата. Затем — ставим ключевые слова. Например, описание площади сделали таким: монастырь, Сергиев Посад, туристы, брусчатка, площадь, Сергий Радонежский, закат. С другими запросами поступили аналогично.

Все «обращения» нейросеть обрабатывает в порядке «живой» очереди и спустя несколько минут предлагает четыре варианта одного сюжета. Наша задача — выбрать наиболее удачный, чтобы система его доработала. Результаты нашего нейрообщения можете увидеть в приложении к этому материалу.

Мы попробовали поработать с несколькими нейросетями, но Midjourney оказалась самой функциональной, а по качеству, детализации и образности изображения получились наиболее интересными и реалистичными. Хотя и ей есть, к чему стремиться — например, силуэты людей получились не с первого раза.

Сможет ли искусственный интеллект в конце концов заменить человека в творческом понимании?

Насколько удачны и уникальны картины и произведения, которые сгенерировала нейросеть? Искусство ли это в принципе? Вопросы риторические, а сама тема довольно спорная. В любом случае, цифровой мир не стоит на месте, и использование новых технологий — это логичное развитие современной культуры. А получилось ли у нейросети передать настроение Сергиева Посада, судить вам.

 

Улица Карла Маркса

 

Белый пруд


Советская площадь

 

Так нейросеть увидела Сергиев Посад в космосе


С нейросетями работали: Дамир ШАВАЛЕЕВ и Светлана ВОЛОДИНА