Гимназию им. Иосифа Ольбинского в новом учебном году ждут перемены. Они позволят учреждению развиваться и расширить возможности для учащихся.

Для этого в учреждении с 1 сентября будет введена родительская плата для вновь поступивших учеников. Напомним, в Сергиево-Посадской гимназии имени И. Б. Ольбинского обучаются с 7 класса: это единственное учреждение среднего общего образования в округе, куда школьники поступают по конкурсному отбору. И уровень образования, который они здесь получают, – выше среднего. Но для того, чтобы обеспечивать такой уровень и в дальнейшем, учреждение с начала нового учебного года меняет свою правовую форму.

«Если мы были бюджетным муниципальным учреждением, то с 1 сентября мы открываемся как автономная некоммерческая образовательная организация. С чем это связано? На самом деле такой вариант напрашивался давно, понятное дело, что бюджет финансирует общее образование среднее основное в том виде, как оно существует в общеобразовательных школах», — объясняет директор гимназии Ольга ФИЛИМОНОВА.

Смена правовой формы означает, что теперь у учреждения появятся ещё два источника финансирования: взнос учредителя, то есть администрации округа, и родительская плата, которая предположительно составит 15 тысяч рублей в месяц. О

льга Филимонова отмечает, в гимназии предметы преподают на расширенном и профильном уровне, и для того, чтобы продолжать эту работу, учреждению требуется дополнительные средства.

С введением родительской платы у учреждения появится возможность повысить уровень обучения и перейти на режим работы полного дня.

«В наших планах индивидуализация учебного процесса, индивидуальное сопровождение каждого ребёнка в соответствии с его способностями, подготовка к олимпиадам, чего мы сейчас никак не можем делать, то есть не помещается это в нынешние наши рамки», — отмечает директор гимназии.

При этом глава округа Михаил ТОКАРЕВ подчеркнул, что те ребята, которые уже учатся в гимназии, не будут платить за учёбу вплоть до ее окончания. Новые условия вступят в силу для тех, кто будет зачислен с 1 сентября.