Год назад владельцы породистых собак столкнулись с проблемой — из-за введения санкций начали пропадать корма. В Сергиевом Посаде нашёлся предприниматель, который подумал: почему бы не попробовать выпускать собственный аналогичный продукт, но на отечественном оборудовании и российских компонентах? От момента возникновения идеи до её реализации прошёл год. И вот — на территории округа появилось новое полноценное производство кормов Glipet для собак средних пород.

Бизнес с нуля

Как отмечает директор компании Антон ГЛИНКИН, подготовительная работа заняла не один месяц: сначала нужно было изучить сферу с нуля, проконсультироваться с владельцами похожих и смежных производств, и главное — выбрать качественное оборудование.

«Мы сделали акцент на отечественных линиях, заказали их у российской компании. Весь процесс от оформления, доставки и монтажа занял почти пять месяцев, а пусконаладка — два. Это долгая работа, кропотливая и затратная с точки зрения финансов. Какое-то сырьё не подходило, и нужно было подобрать нужную фракцию и совместить её с линией», — рассказывает Антон во время нашего визита на производство.

При этом пространство выбранного цеха не позволило установить, например, мукомольное оборудование — для этого необходимы большие помещения, и новому производству довольно непросто и невыгодно арендовать слишком большие метры. Решение, как всегда, оказалось простым: Антон Глинкин нашёл сельскохозяйственное предприятие в Краснодарском крае, которое обладает достаточными мощностями для производства, и договорился о сотрудничестве. «Это оказалось удобным: на том производстве — рабочие места, у нас — сырьё, которое отвечает всем необходимым требованиям», — добавляет руководитель компании.

32-35 тонн сухого корма для собак удаётся производить на предприятии ежемесячно

Есть ли мясо в корме?

Изначальную задачу — сделать сухой корм по современному ГОСТу — выполнить тоже удалось. На вопрос, действительно ли в таких кормах содержится мясо, как часто пишут на Мясо — есть В Сергиевом Посаде запустили производство корма для собак на отечественных компонентах упаковках, Антон Глинкин отвечает так: «Конечно, в корме присутствует мясо, но дегидрированное. По факту, это обезвоженное до нулевой влажности натуральное мясо, которое высушили и перемололи. Если нарушить показатели влажности, то правильно экструдировать сырьё не получится, а корм не пройдёт ГОСТ. Добавлять сырой ингредиент — сложно и трудозатратно, а цена такого корма будет очень высокая».

В составе кормов Glipet используется 45 % чистой дегидрированной говядины, остальные 55 % — жиры, злаки, пребиотики, витамины. На разработку одного рецепта у технологов уходит от трёх до четырёх месяцев, и в ближайшее время компания планирует наладить выпуск корма со вкусом лосося, а также для кошек. Каждый новый рецепт, к слову, проходит и лабораторные испытания.

Всё сырьё, которое поступает на предприятие, также контролируется. Если «мука», например, крупнее, чем нужно, её отправляют на повторную обработку, чтобы добиться необходимого результата. Для животных фракция исходного сырья не важна, а вот для самого процесса производства — очень.

На предприятии не используют вкусоароматические добавки

Как делают сухой корм

Сам процесс производства визуально довольно прост: сначала происходит загрузка сырья, которое через шнек отправляется в специальную мешалку. Там происходит процесс увлажнения муки по выставленным параметрам — важно попасть в градацию влажности, иначе гранула не получится. Далее начинается процесс экструдирования.

«Мы выбрали именно такой метод, так как за счёт него гранула корма становится более воздушной, какая-то часть элементов сырья начинает взаимодействовать по-другому, что позволяет добиться лучшей усвояемости продукта животным», — объясняет руководитель предприятия.

Далее воздушная гранула попадает в сушильную камеру, где она запекается. На завершающем этапе на корм наносят растительные жиры — соевое масло первого отжима. Для производителей, говорит Антон Глинкин, это дороже, зато для животных более безопасно и не вызывает аллергии. Во всём процессе производства на линии производится визуальный контроль, и если есть минимальные несоответствия эталону, бракованные партии снимаются.

Сейчас компания вышла на российские маркетплейсы и ведёт переговоры с крупными дистрибьюторами. Для конечного потребителя стоимость готового корма составит от 450 до 550 рублей за килограмм. Газета «Вперёд» совместно с производителем будет разыгрывать несколько упаковок продукции сухих кормов для собак средних пород от 1 года трёх видов фасовки: 5 кг, 1 кг и 0,5 кг. Для участия в конкурсе подписывайтесь на наши социальные сети ВКонтакте и Telegram и следите за анонсом.

 


Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ