На сегодняшний день, благодаря участию Сергиево-Посадского городского округа в федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, новые квартиры получили жители 108 домов!

«Мы с мужем учились в Москве, как молодые специалисты приехали сюда на завод в 1989-м и поселились в брусчатый дом, — вспоминает Елена ШЕСТАКОВА. — Конечно, нам обещали, что эти дома будут сносить, мол, вам повезло, год или два поживёте и переедете. Но это затянулось на 30 с лишним лет. У меня сын вырос на Скобянке, вся наша молодость прошла там».

Когда два года назад семья Шестаковых получила квартиру большей площади и с красивым видом в новостройке на Ярославском шоссе, Елена плакала от счастья. «Когда показали квартиру, я посмотрела, думаю: Господи, неужели наша мечта всё-таки осуществится? Мы столько прожили на Скобянке, и получить такую квартиру, тем более бесплатно, — это очень шикарно. У меня и сейчас слёзы. Спасибо всем, кто реализовал эту программу», — говорит она.

Депутат Госдумы Сергей ПАХОМОВ отмечает, что округ участвует в федеральной программе уже почти десятилетие, и за это время удалось обеспечить более тысячи жителей аварийных домов новым комфортным жильём.

«С 2014 года мы системно взялись за ликвидацию аварийного фонда. Конечно, сейчас речь идёт больше вот об этих двухэтажных барачного типа старых домах, которые уже отслужили свой срок. Я должен просто назвать эти цифры: мы на данный момент уже 108 домов таких расселили, и ещё 86 домов у нас в плане на 2023-2024 год, но я думаю, что в этом году работу полностью закончим. Много это или мало — пусть каждый сам ответит для себя. Это около двух тысяч новых квартир. И мне кажется, что это очень хороший результат, это хорошие темпы», — прокомментировал он успехи округа в реализации федеральной программы.

Он также выразил уверенность, что если за следующую пятилетку будут расселены 150 домов, то от аварийных двухэтажек можно будет полностью избавиться. «Плюс к этому, я знаю, сейчас глава округа дал такое поручение своим сотрудникам в администрации: использовать механизм комплексного развития территорий, когда жильё расселяется за счёт инвестора».

Елена Шестакова довольна не только самой квартирой, но и микрорайоном, в котором семья поселилась. «Конечно, хотелось бы побольше магазинчиков, но я думаю, это всё в процессе появится: микрорайон новый, всё отстраивается. Мне ещё нравится, что до тут остановки 5 минут идти, и я могу на любом виде транспорта доехать без проблем: что до работы, что с работы. Со Скобянки я дольше добиралась, транспорт там хуже ходил», — признаётся она. Вместе с хозяевами в новую квартиру переехали и декоративные рыбки — Шестаковы держат их уже более 10 лет.

«На той старой квартире у меня было две кошки, одна прожила 13 лет, другая 18. И как раз перед тем, как мы получили квартиру, они у меня умерли. А сюда я пока не хочу заводить, потому что всё новое, всё красивое», — говорит хозяйка.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Анастасия ДЕЙКИНА