Посёлок врачей в Богородском наполняется коммуникациями: до конца 2023 года медики смогут на выделенных для них участках возводить дома. Ну а пока они решают, какие именно, — благо, вариантов и технологий сейчас более чем достаточно. Определиться в выборе помогает и администрация округа — врачи должны работать, а строительством заниматься — специально обученные люди.

Андрей Горшков, врач-травматолог ортопед, свой земельный надел получил одним из первых. Говорит, план по обустройству участка есть, но очень примерный. «Если в общих чертах, то понимаю, что дом должен быть тёплым, комфортным и экономичным. Наброски есть, но хочу обратиться за помощью к профессионалам», — делится доктор. 

Готовое решение — это готовые домокомплекты. Производство располагается в Одинцове, но дома возводятся во всём регионе. Это быстровозводимые и, как заверяет производитель, долговечные конструкции. Впрочем, последнее слово остаётся за будущими хозяевами. Многие действительно торопятся переехать в новое жильё. «В рамках закона медики 37 специальностей получат земельные участки — в округе и так называемом посёлке врачей. Всего в Богородском выделено 50 наделов по 8 соток. Инженерная инфраструктура будет оборудована. Самое сложное — решить, какой строить дом. Такие встречи, как сегодня, позволяют определить, насколько востребованы готовые решения. Вполне возможно, что кто-то воспользуется этим предложением», — сообщила заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Ольга Мурзак.
Известно, что земельные участки с возможностью строительства предоставлены 65 медикам из Сергиево-Посадского городского округа. Программа набирает популярность — сотки передаются в пожизненное пользование. «Это одна из эффективных мер по привлечению кадров. Проект находился в развитии, пилотным стал Домодедовский городской округ, следом в него вошли и мы. Это удобно, так как выделение земли, прокладка коммуникаций и дальнейшее обслуживание посёлка — это обязанность администрации. Муниципалитет заинтересован в новых кадрах», — подытожил главный врач Сергиево-Посадской районной больницы Олег Дмитриев.

При этом, как сообщило министерство имущественного комплекса Московской области, врачи, получившие земельные участки по социальной программе «Земля врачам», смогут воспользоваться кредитованием для строительства дома. Специально для этого разработаны отдельные льготные условия.