С ноября прошлого года здесь действует не только видеодомофон, но камера наблюдения в каждом подъезде. И, как отмечают жильцы, в доме действительно стало спокойнее. Поскольку здание находится практически в центре города, раньше оно пользовалось популярностью у любителей выпить в тепле.

«Были очень частые дебоши в подъездах: и наркоманы, и алкоголики, и всякие мошенники, которые гражданам пытались продавать всевозможные газовые счётчики и прочее. Установили мы эти системы на каждый подъезд: на двери установлена одна видеокамера, вторая установлена в подъезде между первым и вторым этажом. Они позволяют нам контролировать как обстановку перед подъездом, так и внутри подъезда. Все данные системы у нас заведены на смартфоны, у кого они есть. Граждане у нас проголосовали на общем собрании подавляющим большинством «за», — рассказывает о том, как жители пришли к этому решению, старший по дому Михаил ПОГРЕБНОЙ.

Он также помог людям старшего возраста освоить специальное приложение для смартфона, которое позволяет просматривать изображения с камер, дистанционно открывать или блокировать подъездную дверь, общаться в общедомовом чате. Теперь для всех спорных ситуаций – подозрительных людей, стучащихся в двери, бытовых конфликтов или инцидентов на парковках, у жителей появился дополнительный объективный источник информации – записи с камер видеонаблюдения, которые хранятся на сервере в течение 6 дней.

Записи просматривает и организация, которая занимается содержанием общедомового имущества.

«Для управляющей компании эта система полезна тем, что я, например, как руководитель компании, имею в своём кабинете доступ к данным видеокамерам и могу отслеживать работу подрядных организаций, — объясняет директор УК «НКС» и УК «Северянка» Борис ПИТЕРЦЕВ. — То есть, я могу проконтролировать, во сколько пришёл на работу дворник, уборщица подъездов, как работает техника при уборке придомовой территории: всё это на камеру очень хорошо видно».

Он отмечает, что на общих собраниях порядка 90% жителей выступают в поддержку установки таких подъездных систем видеонаблюдения. «В настоящий момент у нас установлено на 74 подъезда видеодомофоны и видеонаблюдение, и эта работа продолжается. До конца года мы планируем полностью на тех домах, которые приняли такое решение, установить систему видеодомофонов с дополнительными камерами видеонаблюдения», — уточняет Борис Питерцев.

Такую работу приветствуют и администрация округа. Все такие камеры будут интегрированы в систему «Безопасный регион», которые помогают выявлять правонарушения на территории округа.

«Если человек обратился с заявлением, в полиции смотрят близлежащие камеры, анализируют и делают выводы. Более 1700 административных правонарушений было выявлено благодаря этим камерам, — комментирует заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Оксана ЕРОХАНОВА. — В планах оборудовать все подъезды камерами «Безопасного региона». Сейчас у нас порядка 800 камер, которые работают именно в этой программе».

Для жителей включение домовой системы видеонаблюдения в программу «Безопасный регион» будет означать, что срок хранения записей на сервере увеличится до 1 месяца.

 

Татьяна МЕЛЬНИКОВА