Такие данные о работе полиции за 12 месяцев привёл заместитель начальника полиции УМВД России по Сергиево-Посадскому округу Андрей ТЮПЕНКОВ в своём докладе перед Советом депутатов округа.

«При незначительном, на 2,1 %, увеличении количества зарегистрированных преступлений, сократилось число умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж из квартир, мошенничеств и угонов автотранспорта», — доложил Андрей Тюпенков. Больше чем на 30 % снизилось число преступлений, совершаемых несовершеннолетними либо при их участии. И значительно возросло количество пресечённых сотрудниками УМВД фактов сбыта наркотиков — с 55 до 131 эпизода.

Совместно с другими правоохранительными и контролирующими надзорными органами поставлены на учёт 69 тяжких и особо тяжких преступления экономической направленности, что на 60 % больше результатов 2021 года. Расследования по ним ещё ведутся.

С 8 до 17 увеличилось число уголовных дел по тяжким и особо тяжким составам преступлений коррупционной направленности, направленных в суд. Большим подспорьем в работе правоохранителей являются видеофиксаторы.

В рамках программы «Безопасный регион» на улицах округа установлено уже более 1700 камер видеонаблюдения. С их помощью выявлено 1733 административных правонарушения и раскрыто 32 преступления.

Аварийность на дорогах за прошлый год снизилась незначительно, количество ДТП уменьшилось со 118 до 111 эпизодов, при этом сократилось и число травмируемых — со 135 до 124 человек.

Достигнута 100 % раскрываемость умышленных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего, и изнасилований.

«Однако по некоторым направлениям оперативно-служебной деятельности в УМВД имеются недостатки и нерешённые проблемы. Так, на 64,3 % возросло число совершённых фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Их рост допущен во всех территориальных подразделениях УМВД, кроме отдела полиции города Пересвет, где число данных преступлений осталось на уровне 2021 года», — отметил замначальника полиции.

В 2022 году на 2,8 % больше зарегистрировано краж имущества. При этом количество квартирных краж сократилось во всех подведомственных территориях, кроме Хотькова, где зафиксирован рост на 4,8 %. Оно же наряду с Краснозаводском остаётся и лидером по автоугонам.

С 6 до 12 выросло число краж из дач. Их рост зафиксирован на территории обслуживания отделов полиции г. Хотькова (с 2 до 5) и в Сергиевом Посаде (с 0 до 5).

На 9,9 % в УМВД возросло количество преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. Больше всего их рост зафиксирован в Хотькове и Пересвете.

На 14,7 % увеличилось количество уличных преступлений и на 13,7 % преступлений, совершённых в общественных местах. Под административным надзором на конец 2022 года состояли 127 человек, в отношении них составлен 281 административный протокол, в том числе 150 — за несоблюдение административных ограничений и запретов.

За уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений в отношении восьми лиц возбуждены уголовные дела по ст. 314.1 УК РФ.