Такой формат взаимодействия — часть проекта по профориентации, который окружная Торгово-промышленная палата и Единый центр поддержки предпринимательства при администрации округа запустили в прошлом году.

Ранее школьники принимали участие в анкетировании, где им предлагалось ответить на вопросы об их интересах и указать, какую профессию они хотят получить. Как выяснилось после анализа анкет, более тридцати ребят заинтересовались работой в МЧС и прокуратуре. После чего для всех желающих провели экскурсию по пожарно-спасательной части №87 на Скобянке.

Ребятам показали три пожарных машины и рассказали об особенностях тушения пожаров. Как рассказал заместитель начальника Пожарно-спасательной части №87 Александр Пшанов, одна из целей мероприятия — познакомить ребят с пожарным делом, чтобы заинтересовать школьников и привлечь их на дальнейшую работу.

После экскурсии в ОДЦ “Октябрь” для школьников выступили заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сергиево-Посадскому округу ГУ МЧС России по Московской области Александр Беляев и старший помощник городского прокурора Наталья Панина. Ребятам рассказали о том, куда можно пойти учиться для получения профессии прокурора и государственного пожарного инспектора по целевому направлению и ответили на вопросы об особенностях службы.



Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА