Большая образовательная программа для сотрудников организаций, работающих с детьми-сиротами, органов опеки и попечительства, профильных министерств и ведомств, центров социальной поддержки семей из Донецкой и Луганской Народных Республик стартовала в Подмосковье.

Цель – обменяться опытом взаимодействия с детьми, оставшимися без попечения родителей и находящимися в трудной жизненной ситуации.

«Вчера мы посетили центр «Семья и дом» в Орехово-Зуево, сегодня в гостях в Сергиево-Посадском городском округе.

Уже много чего полезного почерпнули, что хотелось бы внедрить в свою работу. Это и индивидуальный план непрерывной занятости ребёнка в течение дня, и создание ресурсных классов. Если дети не заняты, если мы со своей стороны не предлагаем им чёткий и понятный план работы, то возникают различные проблемы», — сказала Ирина ДОЛГОПЯТАЯ, представитель Стахановской школы-интерната №2 ЛНР.

Православный интернат имени Преподобного Сергия имеет большой опыта по этой теме. Учреждение было открыто более 20 лет назад. Сегодня здесь созданы условия, которые помогают приспособиться детям-сиротам к быту, реальной взрослой жизни.

В прошлом году здесь был открыт временный пункт размещения детей, эвакуированных с Донбасса. В настоящий момент в центре живут более 200 ребят из ДНР.

«Единым фронтом с помощью Московского государственного психолого-педагогического университета и Московского государственного педагогического университета мы собрали огромную команду психологов, которые занимались с ребятами, приехавшими к нам из ДНР. Благодаря этому, они потихонечку начали оттаивать. Наши мероприятия, наш педагогический коллектив, воспитательная работа, концепция православного воспитания сделали своё дело. Можно сказать, мы вернули этим ребятам их детство», — поделилась Наталья Лепорская, директор Православного центра образования им. Преподобного Сергия. Гостей в Топорково от лица главы округа приветствовала заместитель главы администрации-начальник управления образованием Ольга ДУДАРЕВА.

Она отметила уникальность педагогических практик, которые применяются в социальных учреждениях муниципалитета.

«Руководство, сотрудники Православного центра образования им. Преподобного Сергия создали для ребят, которые прибыли с Донбасса, все условия, чтобы они чувствовали себя как дома, в большой любящей семье. Они здесь учатся, сдают экзамены, получают российские документы, ходят на дополнительные занятия по профориентации и получению практических навыков.  А самое главное, здесь создан правильный психологический климат. Ребят не выделяют, не жалеют, а искренне любят и воспитывают», — подчеркнула Ольга Дударева.

В рамках стажировки в Сергиево-Посадском округе делегация из ЛДНР посетит ещё одно социальное учреждение — семейный центр имени А. И. Мещерякова. Также для гостей уже проведена экскурсия по достопримечательностям Радонежской земли.

Дарья ЛЕОНОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА