Экспозиция включает скульптурные и графические работы. Она приурочена к юбилею Владимира Смирнова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. При жизни скульптор не нашёл признания. По-настоящему оценить его талант смогли только в 2003 году, когда костромская художественная галерея стала обладателем богатого творческого наследия Владимира Смирнова — его скульптурных произведений, эскизов, рисунков и дневников. Сейчас в галерее действует постоянная экспозиция работ скульптора, которая получила название «Сад поэта».

«Зал постоянно действующий. Там, действительно, находится большая часть скульптур, там выставляются рисунки. Но вместе с тем, знаете, сад — не то, что раз и навсегда выстроено: он растёт, он набирает силу, он меняется. Поэтому там появляются и произведения других художников, которые так или иначе соединяются с пластикой Владимира Смирнова», — рассказала на открытии экспозиции в Абрамцеве директор Муниципальной художественной галереи г. Костромы Вера ПРЯМИКОВА.

По словам исследователей творчества Владимира Смирнова, скульптор постоянно находился в поиске новых форм, концепций, нового понимания пластики, методов лепки: искал то, что соответствует времени, что составляет понятие современной скульптуры. Он понимал, что скульптура, как любой вид искусства, не может стоять на месте, поэтому разное время предполагает разные скорости, разные возможности. Как раз поиск новых форм и пластическая экспрессия роднят работы костромского скульптора с творчеством Альберто Джакометти.

«Он рассматривал каждую личность как некий большой, глубокий мир, и для каждого мира должна быть найдена собственная пластика», — отзывается о нём Вера Прямикова. Выставка «Сад поэта» будет работать в Поленовской даче абрамцевского музея до 13 марта.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА