В Сергиево-Посадском музее-заповеднике презентовали недавно изданную книгу о городецкой росписи. В ней представлены порядка 1000 выполненных на бумаге рисунков мастеров, многие из которых опубликованы впервые.

Отличительными чертами городецкой росписи называют яркие цвета, жанровые сценки, которые становятся основой живописного сюжета, и материал: традиционно рисунки наносились на деревянную основу. Сначала это были донцы деревянных прялок. Но с развитием текстильного производства прялки стали не нужны, и городецкие мастера переключились на роспись деревянных игрушек и мебели. Именно поэтому появление сюжетов городецкой росписи на бумаге — большая редкость.

«Любовь к городецкой росписи вдохновила меня на эту книгу, — признаётся заведующая сектором музея, автор книги «Городец: наследие мастеров» Наталья ТОЛСТУХИНА. — Наш музей обладает настоящим кладом, наследием, и мы решили это сделать достоянием многих. Вот для этого городецкие мастера работали в 1930-е годы».

В западном крыле «Конного двора» была подготовлена небольшая выставка с работами в жанре городецкой росписи за последние десятки лет. Промысел не просто сохранился, он живёт и развивается.

«Это язык, на котором говорят художники. В советский период было большое, массовое производство. В силу времени, в силу многих обстоятельств — не осуждаю никого — делали иногда вот такие шаблонные вещи по текстуре дерева. И они были достаточно похожи, хороший вариант такой массовой продукции. А на самом деле сейчас «городец» — это искусство элитарное: эти вещи создаются для интеллигенции, для любителей, для коллекционеров. И художников совсем немного», — говорит Наталья Толстухина.

На презентации книги присутствовали представители издательства. Они отметили, что, несмотря на достаточно узкую тему, книга уже хорошо продаётся.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА