«Внимание! Произошёл пожар в жилом помещении. Цель — найти и ликвидировать очаг возгорания», — такую учебную задачу ставят звену газодымозащитников в ходе тренировочных учений. За выполнением задания следит начальник караула № 2 пожарно-спасательной части № 5 Сергиево-Посадского гарнизона Руслан ЧЕРВЯКОВ.

В полном обмундировании и с дыхательными аппаратами пожарные заходят в теплодымокамеру. В отдельном специализированном помещении, которое оборудовано с помощью Краснозаводского химического завода и администрации округа, созданы условия, максимально близкие к реальности: тепловая пушка, генератор дыма, имитация огня, полоса препятствий. На входе выставляется пост безопасности для непрерывной связи с членами звена, контроля объёма воздуха в баллонах и времени нахождения пожарных в помещении. 

«Звено, дополнительная условная задача — найти и оказать доврачебную помощь пострадавшему», — громко раздаётся в рациях пожарных голос начальника караула. 

Внутри теплодымокамеры видимость нулевая. Огнеборцы передвигаются буквально на ощупь. Каждый вооружён фонариком, но его свет лишь немного помогает рассеять дым. Вскоре член звена газодымозащитников обнаруживает условного «пострадавшего». Об этом незамедлительно сообщается по рации, и человека выводят на свежий воздух. В это время другая группа обнаруживает и ликвидирует имитацию очага возгорания. «Пострадавший» спасён, «пожар» ликвидирован. 

«Подобная тренировка позволяет отработать слаженность действий членов звена газодымозащитников. Здесь важна не только физическая подготовка, но и психологическая готовность оказаться в непригодных для жизни условиях. В реальности счёт идёт на секунды», — говорит старший пожарный пожарно-спасательной части № 5 Сергиево-Посадского гарнизона Михаил ДОЛМАТОВ.  

Тренировки в теплодымокамере обязательны для проведения не реже одного раза в квартал. В настоящий момент огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 Сергиево-Посадского гарнизона готовятся к участию в областном профессиональном конкурсе «Лучшее звено газодымозащитников», поэтому подобные учения проводятся чаще.

 

Дарья ЛЕОНОВА
Фото: Дмитрий ЗАЙЧИКОВ