4-летней Марине понадобилась помощь врачей, у девочки травма лица. Мальчик отделался меньшими последствиями. Спасти детей удалось случайному очевидцу.

Известно, что животное не бродячее, хозяева пса почему-то считают, что их собака может гулять самостоятельно. «Собака моя. Это 10-месячный игривый щенок. Гулял с собакой сын. Собака не притравлена. Случай безусловно ужасный, мы примем меры, в частности сын больше с собакой гулять не будет», — написала в соцсетях хозяйка собачки.

На ситуацию уже отреагировала детский омбудсмен Московской области Оксана Мишонова: «К счастью, малышка пострадала не так сильно, как показалось на первый взгляд. Госпитализация, к счастью, не потребовалась. Но какими будут психологические последствия, сказать сложно. Мы готовы оказать родителям и самой малышке любую помощь. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Надеюсь, владельцев собаки привлекут к ответственности.

Мы выступаем за ужесточение требований к содержанию домашних животных.

По нашей статистике случаев нападения на детей домашних собак в разы больше, чем бродячих.

Важно добиться соблюдения правил выгула. На улицах не должно быть собак без поводков и намордников. Сколько еще подобных случаев должно произойти, чтобы усилить контроль в этой сфере?»