Галстуки с триколором ребятам повязали председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова и председатель Общественной палаты округа Мария ДАЙН.

Как рассказала куратор российского движения школьников Наталья НИКОЛАЕВА, движение «Орлята России» в Сергиево-Посадском округе существуют не первый год. В «орлята» принимают уже четвёртый класс. Аналогия «орлят» с «октябрятами» прямая, но есть, конечно, и нюансы. Так, вместо октябрятских значков с пятиконечной звездой и изображением юного Ленина «орлятам» повязывают галстуки с триколором. Церемония приёма сопровождается клятвой, которая у каждого класса своя. Здесь прозвучала: «Орлята, к добру и справедливости будьте готовы!» — «Всегда готовы!»

Жизнь «орлят» наполнена различными интересными мероприятиями, конкурсами, проектами. В течение года ребята проходят последовательно семь треков: эрудит, хранитель исторической памяти, мастер, лидер, спортсмен, доброволец, эколог. По итогам программы самые активные получат путёвки в лагерь.

«Это очень нужно и важно делать особенно с юных лет, когда у ребят формируется восприятие, что они вместе, дружно занимаются добрыми делами. И неважно какими, помогают ли школе убрать территорию, навещают ли больную бабушку или вместе читают книги. Конечно, это только старт, потому что дальше будут другие организации, другие задачи, но очень важно чувствовать локоть друга именно с младших классов», — считает Рита Тихомирова.

Она также с теплотой вспомнила свои годы, когда была октябрёнком, а затем пионером. Атрибуты организаций — октябрятский значок и пионерский галстук — до сих пор, как реликвии, хранятся в их семье.

«Я была звеньевой в классе. Помню, когда однажды мой папа пришёл с родительского собрания, на которое случайно попал единственный раз, потому что мама не смогла, и с гордостью рассказывал, что его дочь — звеньевая. Помню, какие у нас были замечательные мероприятия, как мы поддерживали коллег из дружественных стран: свобода Луису Корвалану (генеральный секретарь Коммунистической партии Чили. — Ред.). Это было здорово, годы такого единения! И вот сейчас это всё возрождено, и очень важно, что наша первая школа в Хотькове это всё поддерживает», — отметила Рита Тихомирова.

Напомним, что программа «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея КРАВЦОВА в 2021 году и разработана «Орлёнком» и Российским движением школьников. На сегодняшний день участниками программы стали более 60 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации.

Фото: Наталья МАЙОРОВА