Уже в следующем месяце в Сергиевом Посаде начнутся работы по строительству новых канализационных очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки. На реализацию проекта из средств областного бюджета и Фонда национального благосостояния выделена большая сумма — 4,6 миллиарда рублей.

Новый комплекс будет расположен на территории действующего объекта в Птицеграде. Существующие очистные обслуживают порядка 97 тысяч местных жителей. Из-за неудовлетворительного технического состояния часть зданий и оборудования выведена из строя, другая часть — пока справляется, но степень очистки сточных вод по некоторым показателям уже не отвечает нормативным требованиям. При этом с учётом перспективной застройки Сергиева Посада нагрузка на канализацию постепенно будет лишь расти.

«Современные очистные сооружения включают в себя такие технологии, как механическая и биологическая очистка сточных вод, реагентное удаление фосфора и доочистка с последующим ультрафиолетовым обеззараживанием. Также проектом предусмотрено механическое обезвоживание осадков», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон ВЕЛИХОВСКИЙ.

Начало работ по строительству запланировано уже на февраль, предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию — начало 2025 года. До момента запуска нового комплекса будет поддерживаться работа старых очистных. В дальнейшем их законсервируют. Городские очистные были введены в эксплуатацию полвека назад, в 1972 году. Сегодня их состояние близко к критическому, а сами технологии очистки устарели.

По словам депутата Госдумы Сергея ПАХОМОВА, не добавляла оптимизма и полностью изношенная ветка канализационного коллектора, связывающая центр города с очистными.

«Тот, кто говорил о перспективе надвигающейся экологической катастрофы, был не так далёк от истины», — отметил депутат.

Стоит отметить, что половина коллектора (около двух километров) уже заменена на прочные современные полимерные трубы, оставшуюся часть планируют доделать к моменту ввода в эксплуатацию новых очистных.

«Кстати, замена коллектора вдоль речки Кончуры открывает нам возможность помечтать о строительстве большой пешеходной зоны отдыха вдоль этой реки, связывающей исторический центр города с парком «Скитские пруды» и Черниговским скитом. Но это уже следующая задача», — высказался Сергей Пахомов.

Конкурс по определению подрядчика на строительство уже завершён, в ближайшие дни с ним будет подписан контракт.

Напомним, что с 2023 года в России запускается большая федеральная программа модернизации коммунальной сферы. Президент России Владимир ПУТИН заявил о её подготовке во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме, о чём наша газета уже писала ранее.

Полина СТРОГАНОВА