По жалобам жителей улицы Пионерской в Семхозе сотрудники сетевой организации выехали на территорию и обнаружили незаконное подключение к бытовой электросети. Жители домов на улице Пионерской не стали мириться с отсутствием уличного освещения и обратились в «Добродел».

На жалобу отреагировали сотрудники окружной администрации — вместе со специалистами сетевой и энергосбытовой организации они выехали на территорию и обнаружили целый букет проблем. Несмотря на то, что линия освещения на Пионерской отсутствует, отдельные фонари здесь всё-таки есть, вот только они установлены самовольно и подключены к сети, которая для этого не предназначена. К тому же одна из опор воздушной линии электроснабжения оказалась на частной территории.

«Опора воздушной линии находится на территории дома, она за забором, не в общественном доступе. При этом на ней есть светильник. Выяснили, что он был установлен самостоятельно, скорее всего, собственником или жителями дома, и подключён без надлежащего учёта — провода были присоединены к линии даже не уличного освещения, а просто к бытовой. Расходы, которые несла по поставке электроэнергии сетевая организация, никак не учитывались», — прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Александр АФАНАСЬЕВ. Как объяснили сотрудники «Мособлэнерго», опоры для воздушной линии устанавливаются как можно ближе к границе кадастрового участка. «Ну, могли ошибиться: на момент технологического присоединения не всегда понятны границы», — отмечают в сетевой организации.

Будут ли предусмотрены какието санкции для собственника участка, самовольно установившего и подключившего фонарь на линию, которая для этого не предназначена, — решать энергетикам. Сложно сказать, когда именно здесь появился светильник, но это не уникальный случай: только на этой улице было обнаружено три таких самодельных фонаря, подключённых к бытовой сети.

«Это скорее следствие, потому что освещения тут, действительно, не хватает, — считает Александр Афанасьев. — В весенне-летний период, более точные сроки ещё уточним, администрацией здесь будет установлена наша нормальная опора уличного освещения — благо, здесь недалеко, порядка 20 метров от обычной линии освещения, электроэнергия в которой учитывается, за неё платит администрация».

Опору освещения планируется установить в непосредственной близости от контейнерной площадки. А собственник фонаря может либо дождаться, когда уличное освещение придёт на Пионерскую, либо завести светильник под свой прибор учёта и платить за электроэнергию, которая тратится на освещение, самостоятельно.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА