27 января в России отмечают День снятия блокады Ленинграда. В Сергиево-Посадском округе до сих пор живы свидетели этих страшных событий, их осталось всего 15 человек. Блокаду они пережили, когда были ещё совсем маленькими детьми. 

В памятную дату у блокадницы Нины Дмитриевны ЛЕСОВСКОЙ побывал глава Сергиево-Посадского округа Михаил ТОКАРЕВ, представители соцзащиты, молодогвардейцы и курсанты школы № 18 на Ферме.

Нина Дмитриевна – коренная жительница Ленинграда. Небольшая комната, где они жили, располагалась в шестиэтажке на правом берегу Невы и принадлежала Комбинату тонких и технических сукон им. Э. Тельмана, где трудились её родители. Блокаду она пережила пятилетним ребёнком, но трагические события были настолько яркими, что память хранит их до сих пор.

«Такое надолго остаётся в памяти. В блокаду у меня умерли две сестрёнки и бабушка. Только я осталась в живых и мой двоюродный брат Толик, сын тёти Сони», — вспоминает Нина Дмитриевна.

В конце 1942 года, чтобы уберечь детей от смертельного голода, матери решись воспользоваться переправой через Ладогу. Риск попасть под бомбёжку был большой, но и шанса уцелеть тоже не хотелось упускать. Собрали нехитрый скарб, помимо вещей прихватили ручную швейную машинку марки «Зингер». 

«Прибыли мы на берег, катерок по озеру курсирует туда-сюда, а немцы бомбят. Вдруг объявляют: «Сейчас последний рейс». Нас предупредили, чтобы мы оставили поклажу, а сами переправлялись. Мама решила остаться сторожить вещи, как бы всё не пропало. «Бери детей и поезжайте», — велела она тёте Соне. Я была не капризная, но тут запротестовала, упала, ногами стучу: «Не поеду, не поеду!» Пришлось тёте развернуться обратно. Транспорт ушёл, а когда достиг середины пути, налетели самолёты и начали бомбить. Люди выпрыгивали, тонули, кричали. А меня принялись целовать, какая я молодец, что не поехала», — рассказала Нина Дмитриевна.

Позже им всё-таки удалось благополучно переправиться через Ладогу, семья уехала к родне в Ростов Великий. А зимой 1943 года, когда советские войска разорвали блокадное кольцо, маме Нины с комбината пришло извещение, чтобы они возвращались обратно в Ленинград. 

Эту счастливую историю она рассказала своим внукам – Вере и Макару, которые написали по ней сочинение и на радость бабушке получили пятёрку. 

О героических событиях защиты ленинградцами своего города Нина Дмитриевна за чашкой чая поведала молодогвардейцам и курсантам, которые при поддержке администрации Сергиево-Посадского округа собираются взять шефство над всеми ветеранами округа, будут помогать им в решении мелких бытовых вопросов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА