24 января активисты деревни Душищево приехали на встречу с руководителями администрации, чтобы узнать, когда в деревню придут блага цивилизации: сельчан интересовал вопрос газификации населённого пункта и прокладки центрального водопровода. 

Душищево располагается в 20 километрах от Сергиева Посада на границе с Владимирской областью. По последним данным, в деревне прописано 58 человек.  

Жители обращаются к власти не впервые. Несколько лет назад они активно выступали против незаконной мусорной свалки недалеко от деревни – её организовал собственник земельного участка, предприниматель Николай ШКАЛЁВ. В 2022 году после долгих судебных разбирательств при помощи администрации округа мусор с поля и берега речки начали вывозить. Тогда же остро встал вопрос состояния дороги, ведущей к деревне, и освещения. 

До включения региональной дороги в программу капремонта участок длиной чуть больше километра удалось отсыпать асфальтовой крошкой, чтобы в переходное время жители комфортно могли добраться до деревни. Также по областной программе удалось установить 23 новых опоры освещения: на днях их должны подключить. В 2022 году посередине деревни появилась новая детская площадка, установленная по губернаторской программе. 

Что же касается газификации деревни, заместитель главы округа Сергей АНФИЛОВ разъяснил жителям, что в декабре 2022 года их деревня была включена в соответствующую программу, по которой газовая магистраль будет построена к деревне в 2028 году, после этого можно будет думать о разводке по домовладениям.

Долгое ожидание, конечно, душищевцев не обрадовало. С другой стороны, изменение в условиях программы газификации – уже большое подспорье для жителей не только этого населённого пункта, но и многих подмосковных деревень. Раньше помимо необходимого количества прописанных – не менее 30 человек – условия газификации предусматривали определённые финансовые лимиты на количество прописанных граждан. Так, до 2023 года лимит средств на строительство магистрали на одного прописанного жителя составлял 250 тысяч рублей. Сейчас – 450. Таким образом, деревня Душищево прошла по обоим условиям и была включена в программу. 

По водопроводу ответ перед жителями держал заместитель исполнительного директора «Водоканала» Денис ЖИДКИХ.  Он отметил, что оперативное решение вопроса о строительстве водопровода возможно только на условиях муниципально-частного партнёства. 

Все доводы жителей были услышаны: в ближайшие дни администрация организует выезд специалистов.  В Подмосковье есть доступный инструмент для решения многих задач – голосование на портале «Добродел» и входить соответствующие программы, предполагающие весомое финансирование.

Полина СТРОГАНОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Сообщить новость >>